Русская Православная Церковь отметит день памяти святых жен-мироносиц

В Санкт-Петербурге в Казанском кафедральном соборе 22 апреля 2018 года в 14.00 будет совершен молебен при участии сводного молодежного хора Санкт-Петербургской епархии. Богослужение возглавит председатель день жен-мироносицепархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский.
С 15:00 до 18:00 на колоннаде Казанского собора пройдет праздничный концерт с участием молодых исполнителей.
Всех пришедших в этот день к Казанскому собору девушек и женщин поздравят с праздником в честь жен-мироносиц, подарят цветы, открытки и миссионерские буклеты, объясняющие суть праздника.
В третье воскресенье после Пасхи Русская Православная Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных.
Слово «миpоносицы» означает «носящие миро». Это те женщины, которые были свидетельницами крестных страданий Христа, а в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко гpобy Господню с миpом в руках, чтобы по восточному обычаю возлить благовонные аpоматы на бездыханное Тело своего Учителя. В то время как многие ученики Христа разбежались, опасаясь гонений, эти женщины преодолели страх перед грозящими им опасностями и движимые любовью ко Иисусу отправились к его гробу, даже несмотря на то, что вход туда был завален камнем и иудейские начальники выставили стражу.
Святые жены-мироносицы являют пример истинной жертвенной любви и самоотверженного служения Господу. Не случайно именно Марии Магдалине первой явился Воскресший Христос.
Православная Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок, подчеркивает их особую и важную роль в семье и обществе, укрепляет их в их самоотверженном подвиге любви и служения ближним.
/По материалам Сектора коммуникаций
Санкт-Петербургской митрополии/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *