21 апреля — День рождения Арины Родионовны — няни А.С.Пушкина

21 апреля 1758 года в селе Суйда Петербургской губернии, в многодетной крестьянской семье родилась Арина Родионовна Яковлева.

Имя няни великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина – известно практически каждому школьнику в нашей стране.

И хотя сведения о её жизни весьма скудны, но известно, что она оказала немалое влияние на увлечение Пушкина народной поэзией и сказками. А её даровитость, мудрость и нежная любовь к своему воспитаннику снискали любовь и уважение поэта и его друзей. Пушкин на всю жизнь сохранил трогательное отношение к няне, посвятил ей ряд своих произведений.

В 1824-1826 годах Арина Родионовна фактически разделила ссылку Пушкина в Михайловском. В ту пору поэт особенно сблизился с няней. Здесь, в глуши, оторванный от друзей, Пушкин находил в своей няне заботливую «мамушку», как он называл её, очень ценил её заботу и привязанность к нему.

Он слушал и записывал её сказки и рассказы, которых она знала великое множество, народные песни, с интересом «собирал» сказанные ей поговорки и пословицы, народные выражения. И все это потом использовал в своём творчестве. 

Время, проведенное вместе с няней, поэт неоднократно воспел в стихотворениях – например, «Зимний вечер» (1825), «Подруга дней моих суровых…» (1826), «Вновь я посетил тот уголок земли…» (1835) и других. По признанию самого Пушкина, Арина Родионовна была «оригиналом няни Татьяны» в поэме «Евгений Онегин», няни Дубровского.

 Скончалась Арина Родионовна Яковлева 12 августа 1828 года после непродолжительной болезни и была похоронена на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга.

Пушкин создал ей поэтический памятник, напечатав в 1830 году в альманахе «Северные цветы» стихотворение «Зимний вечер» (1825). 

http://otryvnoj.ru/person/1587/?_openstat=b3RyeXZub2o7OzEzODgxNDg1NDtzZXJnaXlfc3BiQG1haWwucnU=

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *