Срывая маски со зловещих персонажей истории

Встреча с прозаиком и публицистом, членом Союза писателей России Виктором Кокосовым состоялась в Санкт-петербургском Доме писателя. Мероприятие прошло в рамках заседания секции художественно-документальной прозы, наверное, не случайно: все произведения этого автора, включая даже художественные – повести и роман — имеют под собой строго документальную основу.

Виктор Кокосов подробно рассказал о героях своих повестей «Операция «Русская прививка», «Сорок восьмой не подвёл», новой, ещё готовящейся к публикации – «Газовых атак не будет» (о том, как советским разведчикам удалось предотвратить в 1941-м развязывание химической войны). И, конечно, собравшихся интересовал роман Кокосова «Струги на Неве», который, надеюсь, в ближайшее время выйдет в свет.

В романе автор переносит читателя в середину семнадцатого века, рассказывает о русско-шведской войне 1656 года и действии небольшого отряда воеводы Потёмкина на Неве, уничтожении Ниеншанца, победном для русских и казаков сражении с шведскими кораблями.

Встреча соответствовала анонсу: «Произведения Виктора Кокосова, как достойный и аргументированный ответ очернителям отечественной истории». Писатель привёл выдержки из речи шведского короля после заключения Столбовского мира – и публика в зале оживилась.

— О России почти пять столетий назад главы стран отзывались также, как сейчас – ничего не меняется! – пронеслось по рядам.

Ещё пара цитат убедила их, что в Европе и впрямь у лидеров государств отношение к нашей стране не почти не меняется: в случае угрозы они пытались привлечь на помощь военную мощь России, но в то же время держали камень за пазухой ив, в полном смысле слова, пускали его в ход при каждом удобном случае.

Рассказал автор и о ряде довольно известных произведений о Великой Отечественной войне, давно переведённых на русский, доступных сегодня даже в Интернете. Казалось бы, жёсткая правда, как любят характеризовать такие «опусы» иные неолиберально настроенные современники, тоже имеет право на жизнь. И я бы с этим согласился, не будь эти книги написаны… бывшим оберштурмбанфюрером СС! Просто автор, выдачи которого государство Израиль, увы, безуспешно, добивалось до смерти эсэсовца, в ФРГ скрылся за псевдонимом и объяснял, почему мощный вермахт не смог победить Красную Армию.

Подробно Виктор Кокосов остановился о подготовке гитлеровцев к химической войне против СССР, угроза которой сохранялась почти до Победного мая. Он напомнил собравшимся фрагмент своей последней беседы с главным героем книги «Из жизни снайпера Юркина». Столетний ветеран 4-го Инженерно-противохимического полка Григорий Васильевич Юркин вспоминал: «Мы до весны сорок пятого с противогазами в сумках ходили».

Также Кокосов процитировал ряд документов, свидетельствовавших: СССР не собирался отвечать на химические атаки немцев. Хотя даже Черчилль в одном из писем Сталину деловито объяснял, что на открытой местности противника лучше поливать ипритом и предлагал послать морским путём большое количество соответствующего отравляющего вещества в Советский Союз.

За неимением возможности полностью пересказать все поднятые вопросы, могу лишь заверить читателей: встреча получилась чрезвычайно интересной. Коллеги и пришедшие специально для встречи с Виктором Кокосовым петербуржцы, пожелали автору дальнейших творческих успехов.

Хафис ШАХМАМЕТЬЕВ,

Член Союза писателей России

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *