В День памяти и скорби на мемориале «Приморский» пройдут акции памяти

 22 июня в 11.00 в Петергофе на мемориале «Приморский» состоится траурная церемония возложения венков и цветов, посвященная 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В мероприятии примут участие руководители и сотрудники администрации Петродворцового района, депутаты муниципальных образований, школьники, ветераны, представители предприятий и воинских частей, жители района.

В 16.00 на мемориале начнется акция «Помним», которую проведут члены Молодежного совета при администрации Петродворцового района совместно с активистами добровольческого движения. В память о героях Великой Отечественной будут звучать стихи, возлагаться цветы. Также ребята выстроят из зажженных свечей памятный символ и запустят в небо белые воздушные шары.


Мемориальный комплекс «Приморский» входит в Зеленый пояс Славы Ленинграда. Он расположен на перекрестке трех дорог, ведущих в Ломоносов, Новый Петергоф и Старый Петергоф. На месте мемориала в годы войны проходила линия обороны, на которую не ступала вражеская нога. Именно здесь в октябре 1941 года защитники Ораниенбаумского плацдарма остановили фашистов.

Оборону держал молодежный взвод. Особое место в мемориальном комплексе занимает кладбище минеров. В 1964-1971 гг. сюда перезахоронили 23 минера, для которых война в 1945 году не закончилась — более 20 тысяч мин было вынуто из многострадальной петергофской земли.

 /Пресс-служба администрации Петродворцового района/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *