На Невском пятачке почтили память героев, отдавших жизни за спасение Ленинграда

 В торжественно-траурном митинге, приуроченном к 74-й годовщине окончания Битвы за Ленинград, принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
«Я благодарен всем, кто сохраняет память о великой войне и Великой Победе новым поколениям жителей Ленинградской области. Потери среди военнослужащих и мирного населения только в Ленинградской битве составили почти 2 миллиона человек. Это страшная цифра. Многие страны, участвовавшие в войне, не понесли и 10 процентов таких потерь », — подчеркнул глава региона.
С 28 июля по 10 августа 2018 года в Кировском районе проходит военно-мемориальная экспедиция, организованная Военно-историческим центром Северо-Западного федерального округа при поддержке Министерства обороны РФ. Ее участники — подростки — члены патриотических клубов, реконструкторы, поисковики. На Невском пятачке развернут патриотический лагерь, а также представлена экспозиция военной техники из музея «Битва за Ленинград».
9 августа организаторы лагеря провели Марш Памяти по Синявинским высотам. В форме и со снаряжением времен войны, в колонне с военной техникой участники Марша прошли расстояние примерно 15 километров по местам, где в годы войны разгорелись самые ожесточенные бои. Ребята почтили память солдат и офицеров Красной армии, героически сражавшихся и ценой своей жизни приближавших день окончания Битвы за Ленинград.

/Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *