«Последнее погружение…»

В этом году вышла в свет книга «Последнее погружение… Гериатрия — медицина социальная», написанная членом Союза журналистов СПб и ЛО Кларой Аникиной. Об актуальных вопросах и проблемах гериатрии, о людях,  которые встречались автору во время работы над этой темой в газете, рассказывает книга, которую свыше 15 лет писала, отметившая 23 февраля 2018 года свое 90-летие, Клара Аникина.

Придя на работу в газету «Здравствуй, пенсионер!» в 2001 году, Клара Аникина много писала о гериатрии. Публикации, заметки, знакомства того периода легли в основу книги. Издание Клара Борисовна Аникина посвятила первому Главному гериатору Санкт-Петербурга Элле Соломоновне Пушковой — инициатору создания в нашем городе гериатрической медико-социальной службы, первого главного врача созданного ею гериатрического медико-социального центра. Именно от нее, Клара Борисовна впервые услышала вдохновившую ее фразу «Гериатрия — медицина социальная».

Из послесловия автора к книге:

«Вот и закончена работа, на которую вдохновила необыкновенная женщина — Элла Соломоновна Пушкова, чья героическая жизнь осветила мое последнее погружение в профессию.

Случайно оказавшись сотрудником областной газеты на Украине, проработав в отделе школ и культуры, утвердилась в мысли, что погружение в журналистику далеко не случайное — прикипела к ней на всю оставшуюся жизнь.

После второго погружения в эту, ставшую родной, профессию в середине 60-х годов прошлого столетия в Ленинграде, поняла, что это мой образ жизни, который вдруг оборвался в 2001-м году, выходом на пенсию и так счастливо возродился в 2001-м году.

Пересмотрела блокноты с зафиксированными в них событиями жизни малотиражной газеты «Здравствуй, пенсионер!», которая отражает мое последнее погружение в профессию журналиста, решила эти события зафиксировать на «бумажном носителе».

Практически все, что писала в этой газете — это рассказ о претворении в жизнь идей Первого Главного Гериатра нашего города Эллы Соломоновны Пушковой. Ее идеи отражали глобальные вызовы времени и звучали неожиданно, тревожно и назидательно: «Гериатрия — медицина социальная». <…>

В моих журналистских блокнотах — более ста тридцати фамилий тружеников, которые работали рядом с Эллой Соломоновной Пушковой или, не будучи лично с ней знакомыми, претворяли в жизнь ее идеи о благополучном и активном долголетии людей, «ближних своих», как они названы в Писании. Есть среди них те, о ком пишут СМИ — наши и зарубежные, есть и те, о ком написала только я…»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *