Вернисажи в галерее «Борей»

 С 25 сентября по 6 октября в выставочных залах галереи «Борей» пройдёт выставка  петербургского художника и дизайнера Дмитрия Солнцева.

«Выставка состоит из нескольких десятков «лиц» различных размеров, выполненных художником в смешанных техниках живописи, графики и коллажа на дереве, холсте и бумаге, что создает необходимый художнику эффект палимпсеста, многозначность и мерцание смыслов.

Но, если к нарративной и символической стороне произведения художник относится с насмешливым скепсисом, говоря о «типах» и «типчиках», то к собственно художественным моментам: «бессюжетным» орнаментам, спонтанным подтекам, «почерку» он подходит с пристальным вниманием, пытаясь уловить сумму «бесконечного числа бесконечно малых слагаемых» – интеграл (стремление) изображения».
Из статьи Андрея Хлобыстина ««ТЕМНЫЕ ЛИЧНОСТИ» СОЛНЦЕВА»

 Вернисаж — 25 сентября в 18.00

25 сентября в 18.00 галерея «Борей» представляет выставку живописных работ Марьи Бураго «Бедные Люди».

О своей выставке автор пишет следующее:
«Бедные люди бедны не буквально, не по Достоевскому. Они, а, вернее, все мы, бедны не столько экономически, сколько как биологический вид, которому постоянно чего-нибудь не хватает для ощущения счастья. Впрочем, это же ощущение «нехватки» стало двигателем прогресса и основой нашей цивилизации. Цивилизации бедных и очень бедных людей, которые все равно иногда бывают счастливы…

О себе писать трудно – работа в археологии научила меня всегда «оставаться за кадром», но «из-за кадра» особенно интересно наблюдать и подсматривать за повседневностью. Преподавание же выработало привычку делать это, подсматривать, предельно деликатно и, надеюсь, доброжелательно. Если бы мне была свойственна смелость, выставка бы называлась «Доброжелательный соглядатай».

Выставка открыта по 13 октября

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *