Оркестр, ушедший в Бессмертие

25 сентября 2018 года Смоленская земля отмечает 75-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
Именно в этот день в 13.30 на Поле Памяти близ города воинской славы — Вязьмы, состоится событие, которое проект «БЕССМЕРТНЫЙ ОРКЕСТР» — победитель конкурса Фонда президентских грантов (2017-2) считает вершиной своей годовой работы.

На монументе оркестру-герою – Государственному духовому оркестру СССР, где сегодня есть только 10 имен артистов, в торжественной обстановке, при участии семи духовых оркестров, появятся три новые таблички:
— первая – с именами более 70 артистов-солдат-героев ГДО СССР,
— вторая – с именами артистов ансамбля им. Александрова, погибших 25.12.2016 г. вместе со своим руководителем, президентом Духового общества России Валерием Михайловичем Халиловым,
— третья – с именами восьми артистов Красноармейского джаз-оркестра Наркомата обороны СССР, которые погибли под Вязьмой рядом с ГДО СССР в октябре 1941года.
Помимо музыкальных коллективов в акции памяти примут участие жители региона, а также родственники погибших, среди которых будут не только потомки тех, кто защищал Москву в 1941 году, но и родные «александровцев», их друзья.
Оркестр, ушедший в Бессмертие – «БЕССМЕРТНЫЙ ОРКЕСТР»    

 Наверное, именно из этой фразы и родился проект «БЕССМЕРТНЫЙ ОРКЕСТР». Усилиями Ассоциации «Центр роговой музыки»  Санкт-Петербурга. Возрождение памяти о Государственном духовом оркестре Союза ССР, ушедшем в Народное Ополчение Москвы и пропавшего без вести в страшном вяземском котле, стало делом петербургской некоммерческой организации. Художественным руководителем проекта стал петербургский дирижер Сергей Поляничко.

А когда в конце 2017 года проект был поддержан Фондом президентских грантов, начались не только масштабные поисковые работы, но и тематические гастроли ведущих оркестров России. Уже в марте 2018 года главным оркестром проекта стал Государственный роговой оркестр. Именно его гастроли в Москве, Брянске, Вязьме, Калининграде запоминались не только уникальным звучанием этого только отечественного музыкального явления, но и обязательными словами Памяти об оркестре-герое – ГДО СССР и баннером проекта на сцене.

Роговой оркестр стал одним из четырех коллективов, положивших начало международному признанию проекта, когда в ночь на 22 июня в 4 часа утра звуки его латунных рогов услышали в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда. В этот день оркестры-участники проекта играли у Вечного Огня в Москве, у монумента ГДО под Вязьмой, а в Бресте проект поддержал оркестр Брестской военной комендатуры.

В конце августа 2018 года, когда Государственный роговой оркестр своими концертами представлял проект в Калининградской области, вышел трехтысячный тираж альбома «БЕССМЕРТНЫЙ ОРКЕСТР», состоящий из двух CD дисков. И совершенно закономерно помимо записей ушедшего в вечность ГДО СССР, там записаны марши России и ее гимны в исполнении Государственного рогового оркестра.
Безусловно, такой проект мог бы начаться намного раньше 2017 года, но страшные потери Вяземского котла, когда менее чем за две недели октября 1941 года погибло около 400 тысяч бойцов регулярных частей Красной Армии и Народного ополчения, тщательно скрывались. Стране нужны были подвиги, а не – потери. Не стоит забывать и о том, что практически столько же наших сограждан попало тогда в немецкий плен. Выжить удалось немногим. А что такое потери и мужество хорошо знают города-герои, среди которых у пережившего 900 дней блокады Ленинграда, особое место.
Первая победа, прорвавшая стену молчания — насколько статей «Вечерней Москвы» о погибших «трубачах», в 2009-2010 годах. Но этим, наверное, все бы и закончилось, не будь у Вязьмы мэра А. Клименкова, ставшего затем православным священником. Он не только сам был автором монумента, который венчают солдатская каска и музыкальный инструмент – туба, но и построил рядом с ним часовню в память о погибших. На Поле Памяти. Там, где захоронены сотни найденных останков бойцов. И сейчас проект не просто заканчивается, а смотрит в будущее.

На конференции крупнейшего объединения оркестров мира WASBE, проходившей в августе 2018 года в Венгрии, проект «БЕССМЕРТНЫЙ ОРКЕСТР» представил ответственный секретарь ее российского отделения – заместитель художественного руководителя проекта «БЕССМЕРТНЫЙ ОРКЕСТ» проф. А. Дудин. Он же рассказал и о планах Ассоциации «Центр роговой музыки» провести в октябре 2019 года Международный фестиваль памяти погибших музыкантов. На этот раз – в Калининградской области.

Итогом стало намерение WASBE, провести там одновременно и свою тематическую региональную конференцию-семинар (оркестры Европы и Азии).  в октябре 2019 года, когда проект «БЕССМЕРТНЫЙ ОРКЕСТР» намерен провести Международный фестиваль духовой музыки памяти погибших музыкантов. И это станет одним из главных направлений развития проекта Памяти.

Там, где есть память, есть будущее. Так пусть звучат духовые оркестры. И стоит прислушаться к словам Сергея Поляничко: «Хотите узнать все о победах России — послушайте ее духовые марши!»
Сайт проекта:
Сюжет Первого канала о проекте «Бессмертный оркестр» http://www.1tvspb.ru/event/Vyaz_ma/
/Василиса Сердобольская/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *