Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений

С 18 по 20 октября в Выборге пройдет IX Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития» (Ленинградская область, Выборг, пр. Суворова, д. 4, библиотека Алвара Аалто).

19 октября в 16.00 в заседании секции «Важность археологических исследований в развитии городской среды» планируется участие губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

В программе конференции — пленарное заседание и тематические секции, в рамках которых специалисты, отвечающие за реставрацию Выборга, расскажут об объектах реставрации города. Участники, среди которых реставраторы, представители органов охраны памятников, музеев, научно-исследовательских институтов, российские и иностранные эксперты, проведут анализ текущей ситуации в области сохранения и возрождения малых исторических городов России.

Справка
Выборг – одно из 13 исторических поселений федерального значения, в которых приказом Минкультуры РФ утверждены границы территории и предмет охраны исторического поселения. Выборг также входит в число девяти  малых исторических поселений, отобранных министерством для реализации совместного с Новым банком БРИКС (создан при участии Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР) проекта «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений».

В  рамках реализации этого проекта Новый банк развития БРИКС  направит на реставрацию объектов культурного наследия Выборга 1,8 млрд рублей, еще около 440 млн рублей — средства регионального бюджета. В настоящее время за счет средств федерального и областного бюджетов в Выборге выполняются масштабные работы по восстановлению Башни Олафа и Часовой башни, выполнен ремонт Башни Ратуши и Дома купеческой гильдии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *