Вечер мировых премьер в Александринском театре

17 октября в 19.00 на Основной сцене Александринского театра —

«Dance. Dance. Dance» – три балета, три танцовщика, три хореографа.
Вечер мировых премьер
Художественный руководитель проекта – Игорь Колб
Ведущие солисты Мариинского театра – заслуженные артисты России Игорь Колб, Данила Корсунцев и Евгений Иванченко – станут героями нового проекта «Dance. Dance. Dance» –  три балета, три танцовщика, три хореографа.
Мировая премьера трех одноактных балетов, созданных молодыми хореографами специально для трех премьеров Мариинского, пройдет 17 октября на сцене Александринского театра.
 «Три года назад мы в Мариинском театре стали участниками бенефиса «Рыцари танца». И когда поступило предложение продолжить этот проект, мы сошлись на том, что это должен быть несколько другой формат. Название «Dance. Dance. Dance» показалось нам универсальным для ощущения творческой свободы, для поиска интересной темы, которая была бы важна не только для тебя, но и для других», – рассказывает художественный руководитель проекта Игорь Колб.
Три премьера Мариинской труппы – Игорь Колб, Данила Корсунцев и Евгений Иванченко – три яркие индивидуальности, разные по характеру, но все являются «рыцарями танца» по высочайшему мастерству, благородству и служению своему делу.

Их отличает владение всем арсеналом искусства русского классического балета и в то же время открытость новому, жажда экспериментов в исследовании возможностей человеческого тела в его движении и полете. И это является залогом жизни искусства балета и его развития.

К работе привлечены молодые, талантливые и востребованные хореографы Александр Челидзе, Алексей Бусько, Эмиль Фаски.
Игорь Колб – украшение любого классического спектакля и энергетический центр многих современных постановок. Благодаря широчайшим пластическим и актерским способностям, у артиста за плечами внушительный список сложнейших партий. Для проекта «Dance. Dance. Dance» совместно с хореографом Александром Челидзе готовит премьеру одноактного балета «No name».
Данила Корсунцев героичен даже в самой романтической роли, любую партию в своем широчайшем репертуаре насыщает драматизмом и страстностью. В проекте «Dance. Dance. Dance» покажет работу Алексея Бусько (ученика Раду Поклитару) «Прерванный полет» на музыку П.И. Чайковского — историю о жизни и загадочной смерти выдающегося танцовщика Юрия Соловьева, которого в 1960-х КГБ использовал, чтобы скомпрометировать Рудольфа Нуреева.
Евгений Иванченко – лирик и поэт в танце, великодушный и возвышенный рыцарь, необыкновенно гибкий, виртуозно владеющий любой хореографической техникой и высокими прыжками. Постановка Эмиля Фаски на музыку Франца Шуберта «Лифт» — балет-загадка, где лавина самых разных чувств и эмоций превращается в гипнотическую пластическую фантазию. Партнершей Евгения Иванченко выступит солистка Мариинского театра, победительница проекта «Большой балет» Рената Шакирова.
Проект проводится при поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, Росбанка, информационного агентства Росбалт.

/Василиса Сердобольская/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *