В школе № 435 Сестрорецка открылся музея истории ОМВД России по Курортному району

 Прошла  неделя с этого события, но интерес школьников к его экспонатам  не утихает. Ребята на переменках собираются у стендов, изучают архивные фотографии и газетные вырезки, атрибуты различных служб ведомства: милицейскую и полицейскую форму, награды, средства связи, печатные машинки, технику экспертов-криминалистов, макеты оружия и другие интересные предметы.  Многие из них уже утратили свою профессиональную актуальность, став частью истории.

Здесь же на стенах – стенды с информационными материалами, рассказывающими о начальниках УВД, РУВД, ОМВД, подразделениях отдела и фотографиями, демонстрирующими историю отдела в лицах. Отдельный стенд посвящен памяти героев-милиционеров, погибших при исполнении своих служебных обязанностей.

В Сестрорецке был создан один из первых милицейских отрядов в Петрограде. Уже 1 марта 1917 года на общезаводском собрании Сестрорецкого оружейного завода избрана Милиционная комиссия,  которую возглавил Александр Петрович Глинский.

2 марта 1917 года была организована Рабочая милиция — это и стало  первым упоминанием о создании Сестрорецкой рабочей милиции, о чем сообщила газета «Известия» № 8 от 07.03.1917 года.

Большую работу по сбору экспонатов провели члены Совета ветеранов и Женского совета ОМВД России по Курортному району. Экскурсоводами в новом музее будут сами учащиеся школы. Это позволит еще интереснее проводить патриотическую работу, ведь в музей на экскурсии будут приходить и учащиеся других образовательных учреждений района.

У них теперь будет реальная возможность прикоснуться к профессии самоотверженных людей, днем и ночью охраняющих наш покой и порядок, познакомиться с опытом мастеров своего дела, увидеть личные вещи, награды, рабочие инструменты лучших следователей и криминалистов.

/Пресс-служба администрации Курортного района/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *