Герои доброй воли: история волонтёрского движения в России

Уходящий 2018 год был объявлен в России Годом добровольца. За это время в нашей стране было реализовано множество волонтёрских инициатив, организован целый ряд мероприятий, проведение которых без участия народной помощи было бы невозможным. Именно взаимовыручка – важнейшая национальная черта российского народа.

Доказательства этому утверждению можно найти в новой цифровой коллекции Президентской библиотеки «Год добровольца (волонтёра) в России». Она рассказывает, как зарождалось добровольческое движение в нашей стране, как оно эволюционировало, какие организации создавались для бескорыстной помощи нуждающимся.

Интересно, например, прочесть о том, какие инструкции давались сёстрам милосердия в российских военных госпиталях XIX века. Они подробно изложены в одном из номеров «Санктпетербургских ведомостей» (1860)

Одна из главных целей коллекции, посвящённой волонтёрскому движению – показать, насколько велика, пусть и не всегда заметна, роль добровольцев в истории нашей страны. Неоценимый вклад в победы русской армии в Первой Мировой войне внесли те же сёстры милосердия. Зачастую их подвиги были ничуть не менее значимы, чем ратная отвага наших солдат и офицеров. О том, что приходилось пережить на фронте совсем юным девушкам, которые оставили всё и отправились помогать российской армии, подробно рассказывает одна из участниц событий тех лет Лидия Захарова в своём «Дневнике сестры милосердия»(1915).

Значительный раздел собрания посвящён работе российских добровольцев в международной организации «Красный Крест». Особый интерес представляет раритетное издание «Красный Крест на море»(1901) И. А. Овчинникова. 

Ещё одно направление русского добровольчества, о котором мало кто знает – реабилитация заключённых. Устранить этот пробел можно благодаря книге Е. М. Баранцевича «Значение общества Патронат во время войны и народных бедствий» (1915). 

Говоря о малоизвестных фактах, стоит отметить, что с таким явлением, как «субботники», в нашей стране знакомы практически все, – но как, когда и кем они были придуманы? Ответ на эти вопросы содержится в редком издании Р. Арского «Годовщина коммунистических субботников» (1920).

Кроме того, в 20-е годы XX века советские власти были всерьёз встревожены обильными запасами химического оружия у ряда западных стран. Чтобы подготовить население к обороне и рассказать о мерах предосторожности в случае ядовитой атаки, была создана общественная организация «Доброхим». В коллекции Президентской библиотеки «Год добровольца (волонтёра) в России» можно ознакомиться с текстом посвящённой этому событию речи Л. Д. Троцкого «Задачи Доброхима» (1925).

Во все времена огромное внимание наше государство уделяло физическому здоровью граждан и их спортивному воспитанию. В конце 70-х – начале 80-х годов прошлого столетия не последнюю роль в этом деле сыграли добровольцы. Прочесть об этом можно в статье «Быть готовым к труду и обороне», напечатанной в газете «Советский спорт» (№ 144, 1978). 

Очень важно отметить, что с годами интерес россиян к добровольной помощи неуклонно растёт. В коллекции Президентской библиотеки можно пролистать автореферат диссертации М. В. Певной «Волонтёрство как социальный феномен: управленческий подход» (2016).

Помимо уникальных текстовых материалов, в новой коллекции Президентской библиотеки «Год добровольца (волонтёра) в России» широко представлены цифровые копии картин, фотографий и открытокразных времен. В основном это портреты простых людей, которые стали знаменитыми на весь мир благодаря своей безграничной доброте и отваге, – настоящих героев.

/Пресс-служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *