Презентация книги «О Данииле Гранине. Воспоминания» даёт старт Году Гранина

13 декабря на Новогоднем книжном салоне состоялась презентация книги «О Данииле Гранине. Воспоминания». Составителем издания стала дочь писателя Марина Чернышева-Гранина.

Как отметил вице-губернатор Александр Говорунов, презентация книги воспоминаний дает старт Году Гранина. Решение о его проведении в 2019 году было принято Президентом России. В общероссийском плане – 120 мероприятий. Главные события, посвященные памяти великого писателя и почетного гражданина Санкт-Петербурга, пройдут в нашем городе.

Вице-губернатор подчеркнул, что имя Гранина будет присвоено безымянному саду, который находится в Центральном районе около Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Планируется, что 9 февраля будет открыта мемориальная доска на доме, где более 60 лет проживал Даниил Александрович.

Совместно с Минкультом ведется работа по организации и проведению творческого конкурса на лучшее решение проекта памятника писателю, определению места его установки в Северной столице. В июне этого года Правительство Санкт-Петербурга учредило десять именных стипендий имени Д. А. Гранина для студентов вузов за достижения в области языкознания и литературоведения.

«Даниил Александрович поднял на большую высоту современную литературу. Его книгами зачитывались мы, зачитываются наши дети, и уверен, будут зачитываться наши внуки и правнуки. Потому что эти книги учат думать и сопереживать», – сказал Александр Говорунов.

Для справки. В 2017 году Издательский совет Санкт-Петербурга поддержал издание книг Даниила Гранина «Ленинградский каталог» и «Священный дар», а также книги «О Данииле Гранине. Воспоминания». Общий тираж изданий 6500 экземпляров.

/Аппарат вице-губернатора Санкт-Петербурга – руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга А. Н. Говорунова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *