О создании в России межпарламентского объединения по проблемам Арктики

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров в преддверии Международного арктического форума «Арктика: территория диалога», который пройдет в Санкт-Петербурге 9 – 10 апреля, выступил с инициативой создания в России межпарламентского объединения, занимающегося вопросами законодательного сопровождения развития Арктики.

Комментарий Председателя Законодательного Собрания Вячеслава Макарова:«В рамках Парламентской Ассоциации Северо-Запада России работает постоянный комитет по делам Севера и малочисленных народов. В формате Межпарламентского объединения мы конструктивно взаимодействуем с Парламентской Ассоциацией «Дальний Восток и Забайкалье», в которую, как и в нашу, входят в том числе субъекты Федерации Арктической зоны России. Мы будем рады, если к уже существующим связям добавятся и новые.Такая площадка позволила бы совместно разрабатывать законопроекты, а также представлять интересы северных регионов в работе над федеральными инициативами. Арктика – это и кладовая России, и важнейшие транспортные пути, открывающие новые возможности, и особая зона национальных интересов России. А главное – это уникальная природа и мужественные люди, населяющие этот суровый край.

Освоение Арктики – это вопрос государственной важности. Считаю, региональным парламентам Арктической зоны нужно объединить усилия для формирования единой правовой базы развития Русского Севера».

http://www.assembly.spb.ru/article/633200002/112487/Vyacheslav-Makarov-vystupil-s-iniciativoy-sozdaniya-v-Rossii-mezhparlamentskogo-obedineniya-po-problemam

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *