День кадета – в Президентской библиотеке

 3 апреля 2019 года на Сенатской, 3, состоялась конференция «День кадета в Президентской библиотеке».

«Проведение Дня кадета в Президентской библиотеке стало уже доброй традицией, – подчеркнул во вступительном слове генеральный директор Президентской библиотеки Илья Быковников. – Молодые люди и девушки стремятся участвовать в судьбе Отечества. К сегодняшнему мероприятию присоединились участники не только из Санкт-Петербурга, но и других регионов нашей страны».

Ведущими конференции стали Герой Российской Федерации контр-адмирал Всеволод Хмыров и координатор проектов Президентской библиотеки, капитан 1 ранга запаса Анатолий Раздолгин. Оба в 1969 году закончили Ленинградское Нахимовское военно-морское училище.

На мероприятии прозвучало приветствие от имени врио губернатора города А. Д. Беглова: «Созданная в суровом 1943 году система суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ по типу старых кадетских корпусов стала проявлением исторической мудрости государства и принесла выдающиеся результаты… <…> Кадетская школа дала России около 200 тысяч её лучших сынов».

По словам выпускника Ленинградского Нахимовского военно-морского училища 1973 года командующего Северным флотом в 2007–2011 годах, начальника Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова» в 2012–2016 годах адмирала Николая Максимова, проведение Дня кадета в Президентской библиотеке стало уже доброй традицией. «А благодаря техническим ресурсам учреждения мы сегодня имеем возможность общаться с суворовцами, нахимовцами и кадетами практически всей России», – добавил он.

На Дне кадета в Президентской библиотеке присутствовали воспитанники Санкт-Петербургского Суворовского военного училища МО РФ, Санкт-Петербургского Нахимовского военно-морского училища, Санкт-Петербургского Суворовского военного училища МВД России, Кадетского пожарно-спасательного корпуса Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, ветераны – выпускники кадетских учебных заведений.

В режиме видео-конференц-связи к встрече подключились учащиеся филиалов Нахимовского военно-морского училища в Мурманске, Севастополе, Владивостоке, Пансиона воспитанниц МО РФ в Москве, сотрудники Челябинской областной универсальной научной, Омской областной универсальной научной имени А.С. Пушкина и Калининградской областной научной библиотек.

В рамках конференции прозвучал новый Марш нахимовцев. А особое внимание было уделено отмечаемому в этом году 75-летию Ленинградского Нахимовского военно-морского училища. За прошедшие годы в этом  учебном заведении состоялось 70 выпусков воспитанников, путёвку в жизнь получили более 13 тысяч мальчишек.

А начиналось всё с постановления Совета народных комиссаров СССР в июне 1944 года, где, в частности, сообщалось, что «в целях устройства, обучения и воспитания сыновей, воинов Военно-морского флота, Красной армии и партизан Великой Отечественной войны, а также советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких захватчиков, в городе Ленинграде сформировано Ленинградское Нахимовское военно-морское училище со штатом 500 нахимовцев».

Первое зачисление состоялось 18 сентября 1944 года, а 7 ноября того же года за парты в известном всем здании училища на Петроградской набережной сели первые 408 мальчишек в возрасте 10–14 лет.

Кстати, среди гостей Президентской библиотеки на Дне кадета оказался воспитанник первого набора капитан 1-го ранга в отставке, «сын полка», награждённый в 1943 году медалью «За оборону Ленинграда», 87-летний Николай Семёнович Сенчугов.

Он вспоминал, как стал «сыном полка»: после смерти матери в результате бомбёжки в 1942 году дошёл пешком до Пулковских высот, где в то время служил его отец, и стал «воспитанником» 6-й Ленинградской стрелковой дивизии народного ополчения Октябрьского района.

В 1944 году Сенчугов получил на фронте ранение, а когда после лечения вернулся в часть, сослуживцы выступили с инициативой направить молодого парня в только ещё формирующееся Нахимовское военно-морское училище в Ленинграде. Юный солдат Сенчугов получил соответствующее направление и фактически «просто сменил одну часть на другую».

Представители первого набора в училище были уже бывалыми воинами. На груди многих из них блестели боевые ордена и медали. При этом около половины юных воспитанников училища потеряли в годы Великой Отечественной войны кого-то из родителей, а каждый пятый потерял всю семью.

Своё приветствие участникам встречи в Санкт-Петербурге направили представители филиалов Нахимовского военно-морского училища в Севастополе и Мурманске. На конференции прозвучали выступления нахимовцев и суворовцев, рассказавших истории здания училища на Петроградской набережной в Санкт-Петербурге, о походе Суворова через Альпы, о боях за остров Корфу с участием прославленного флотоводца Ф. Ф. Ушакова.

О знаменитых выпускниках кадетских училищ говорилось в сообщении, подготовленном по материалам из фонда Президентской библиотеки. В разное время гордое наименование кадет носили Александр Васильевич Суворов и Михаил Илларионович Кутузов, Фёдор Фёдорович Ушаков и Михаил Петрович Лазарев, Иван Фёдорович Крузенштерн и Юрий Фёдорович Лисянский, Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен, Павел Степанович Нахимов, Владимир Алексеевич Корнилов,Геннадий Иванович Невельской, Степан Осипович Макаров, Василий Васильевич Верещагин, Владимир Иванович Даль…

«День кадета» является традиционным ежегодным мероприятием, проходящим в Президентской библиотеке. Год назад мероприятие было посвящено 75-летию создания первых суворовских и нахимовских училищ. Два года назад – 775-летней годовщине Ледового побоища.

Также на Сенатской, 3, ежегодно проводятся дни военно-морских знанийБиблиотека уделяет большое значение военно-патриотическому направлению в своей работе.

 /Пресс-служба  Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *