«Головы героев» Антона Щаблыкина

 21 мая в 18.00 в галерее «Борей» — открытие выставки Антона Щаблыкина ГОЛОВЫ ГЕРОЕВ. Апокрифы и артефакты. Графика / коллаж / скульптура

Посвящается 100-летию Русской революции

В экспозиции петербургского художника Антона Щаблыкина будут представлены рисунки, коллажи и скульптуры, созданные автором в 2012-2018 годах.
Это своеобразное графические эссе. Художник предлагает зрителю в рисунках и коллажах открыть апокрифы и обнаружить артефакты, совершив увлекательную археологическую прогулку с разглядыванием обнаруженных по ходу дела находок.

Эти находки встречаются очень часто. Обычно в парках, в лесах, в горах, у себя на садовом участке, в семейном архиве, в поле, в специальной корзинке при гильотине, на асфальте, в чулане, в трагедии Шекспира, под кроватью, на болоте, в грае вороньем, у себя в голове, под столом, в тарелке супа, под ногами, среди грибов, в шерсти у собаки, в мемуарах, под ногтями у детей, в морозилке у африканского диктатора, в романе Достоевского, на собственной или съёмной даче, в траве у озера, в Библии, в шкафу на полке среди книг, в собственной бороде… Обнаруживаются они вдруг и в самый неподходящий момент, когда наслаждаешься прогулкой и ни что не предвещает нарушения идиллической пасторали…

Антон Щаблыкин – петербургский художник. Родился в 1970 году в Ростове-на-Дону. В 1989 окончил Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова, позднее, в 1996 – Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (ныне Российский государственный институт сценических искусств РГИСИ), художественно-постановочный факультет, курс Г.П. Сотникова. Как художник-постановщик оформил ряд спектаклей в театрах России. С 1999 года состоит в Союзе Художников России, секция «Театр и кино».

С 1997 – художник Санкт-Петербургского Монетного двора. С 2008 – ведущий художник дизайнерского центра АО «Гознак». С 2015 преподает живопись и рисунок на факультете сценографии в Российском государственном институте сценических искусств. Выставочную деятельность ведет с 1995 года.

Выставка продлится по 1 июня 2019.

/Пресс — служба галереи «Борей»/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *