Урок Мужества, посвященный памяти жертв радиационных аварий и катастроф

29 мая в 17.00 в Центре патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» (ул. Шпалерная, 15-17) пройдет Урок Мужества, посвященный памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Проведет мероприятие ветеран вооруженных сил, ветеран труда, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Сергей Антонович Ничипорович.

 Историческая справка:

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

 Справка о выступающем:

Подполковник в отставке, ветеран вооруженных сил, ветеран труда, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 1 декабря 1986 года был направлен в состав оперативной группы ГО СССР (штаб Чернобыльской группировки войск), руководящей организацией работ по устранению последствий аварии как непосредственно на станции, так и на территории Киевской, Житомирской и Гомельской областей. За время работы в штабе получил облучение 22 бэр. Указом президента Российской Федерации награжден номерной медалью «За спасение погибавших» и медалью за подписью министра обороны «За отличие в воинской службе I степени». Вход на мероприятие свободный.

 /Информация Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *