Нормативно-правовое регулирование в сфере общественного здоровья

17 мая на площадке Санкт-Петербургского государственного университета в рамках Петербургского международного юридического форума прошла дискуссия на тему «Нормативно-правовое регулирование в сфере общественного здоровья».

В ходе обсуждения доктор медицинских наук, юрист, председатель Совета правления Ассоциации медицинского права Санкт — Петербурга Игорь Михайлович Акулин  представил новую концепцию здравоохранения – 4П, включающую в себя следующие основополагающие принципы: персонализация, предикция, превентивность и партисипативность. 4П-медицина представляет собой идеологию, главным объектом в которой выступает индивидуальный подход к пациенту. Она направлена на то, чтобы выделить факторы риска, определить предрасположенность пациента к болезням и предотвратить появление болезней.

Также, было рассказано о формировании новой самостоятельной отрасли юридической науки – медицинское право. Ее необходимость вызвана стремительным ростом права в сфере здравоохранения. Под медицинским правом следует понимать совокупность норм, регулирующих общественные отношения с участием лица, осуществляющим медицинскую деятельность, а также общественные отношения, направленные на создание условий для осуществления медицинской деятельности.

Немаловажным было выделение основных правовых рисков как для врача, так и для пациента.

Основные риски для врача:

1) Неосторожное причинения вреда;

2) Недостаточная профессиональная компетенция;

3) Злоупотребление доверием, нарушение врачебной тайны;

4) Излишнее медицинское вмешательство, причинение вреда

5) Индивидуальная ответственность в случаях правонарушений.

Основными рисками для пациентов являются:

1) Разглашение врачебной тайны;

2) Отсутствие гарантий в компетенции причинения вреда в связи с неразработанной системой досудебного урегулирования подобных дел, так как клинические рекомендации носят рекомендательный характер;

3) Отсутствие доверенного лица, представляющего интересы пациента в медицинском пространстве;

4) Низкий профессиональный уровень подготовки врачебного сообщества и риск столкнуться с профессиональной некомпетентностью врача.

В ходе дискуссии были представлены 10 основных функций общественного здравоохранения:

1) Эпиднадзор и оценка состояния здоровья и благополучия населения;

2) Мониториг и реагирование на опасности для здоровья при чрезвычайных ситуациях в области здравоохранения;

3) Защита здоровья, включая обеспечение безопасности окружающей среды, труда, пищевых продуктов и д.р.;

4) Укрепление здоровья, включая воздействие на социальные детерминаты и сокращение неравенств по показателям здоровья;

5) Профилактика болезней, включая раннее выявленные нарушения здоровья;

6) Обеспечение стратегического руководства в интересах здоровья и благополучия;

7) Обеспечение сферы общественного здравоохранения квалифицированными кадрами достаточной численности;

8) Обеспечение устойчивых организационных структур и финансирования;

9) Информационно-разъяснительная деятельность, коммуникация и социальная мобилизация в интересах здоровья;

10) Содействие развитию исследований в области общественного здравоохранения для научного обоснования политики и практики.

Помимо этого были озвучены предложения о создании системы общественного здравоохранения в городе путем включения местного самоуправления в решение вопросов охраны здоровья населения. Возрождение семейного врача, как «адвоката здоровья».

На сегодня одно из основных направлений медицины – перевод медицинской документации в электронный вид. Эта тенденция должна изменить облик медицины и существенно повлиять на судебную экспертизу и судебные разбирательства в отношении врачей.

К примеру, благодаря проработке и реализации на федеральном уровне специального нормативно-правового регулирования вопросов доступа к персональным данным и информации о состоянии здоровья, пациент вправе самостоятельно определять возможность доступа к информации через личный кабинет, а также избирать доверенных лиц, сопровождающих его при реализации данного права.

/Владислав Скворцов/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *