Научная конференция «Обычный человек в необычное время: к 60-летию со дня рождения С. В. Ярова»

В этом году исполняется 60 лет со дня рождения Сергея Викторовича Ярова — известного российского историка, доктора исторических наук, профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге и Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории РАН.

9 октября 2019 года в Санкт-Петербургском институте истории РАН состоится научная конференция, посвящённая его памяти.

Мероприятие будет состоять из двух частей: научной и мемориальной. Проблематика первой части определена научными интересами С. В. Ярова. Предполагается обсудить следующий круг вопросов:

 человек в Революции, Гражданской войне, годы нэпа: политическое и повседневное;

 человек во время блокады: практики выживания;  человек в историческом источнике: личность, мысли и поступки.

 методология изучения советской истории. Приветствуются доклады, опирающиеся на методику работы с источниками и методологию изучения советской истории, которые применял в своих работах С. В. Яров.

Предполагается издание сборника материалов по итогам конференции. Во второй части – мемориальной – планируется вспомнить Сергея Викторовича как Ученого, Учителя и Человека.

Эта часть мероприятия подразумевает как заранее анонсированные выступления, так и неформальные. На кого-то Сергей Викторович оказал влияние как научный руководитель и педагог, на чьи-то исследования повлияли его работы и подход к анализу источников, независимо от того, соглашались с ним или спорили, кто-то захочет вспомнить эпизоды из совместной работы и случаи из жизни.

Регламент анонсированных докладов – 15 минут. Выступления, реплики с мест, дискуссии по докладам – не более 5 минут на одного выступающего. Срок подачи заявок – до 14 июля 2019 г. включительно.

Электронный адрес: tegularius.80@mail.ru (Алексей Иванович Богомолов) и v.berezina2012@gmail.com (Вера Анатольевна Березина) В заявку включается следующая информация: 1. Научная часть конференции: ФИО, ученая степень, ученое звание, место работы, должность, тема и краткая аннотация (max 150 слов) доклада. 2. Мемориальная часть: ФИО, тема выступления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *