«Мещанин во дворянстве» в Театре комедии им. Н.П.Акимова

3 августа посмотрела спектакль «Мещанин во дворянстве» по одноименной пьесе Жан-Батиста Мольера в Академическом театре комедии имени Н.П. Акимова. Спектакль поставил режиссёр Роман Самгин. Премьера состоялась 1 февраля 2019 года.

Не могу сказать, что в восторге, но спектакль довольно хорош, шутки были смешными, сюжет забавным, действие динамичное и, в меру, музыкальное.

Но, в целом, почти весь спектакль держался на Сергее Кузнецове, который исполнил главную роль — господина Журдена. Он с ней просто шикарно справился! Его появление вызывало неизменные улыбки и смех, а его игра была очень искренней и интересной!

И я действительно поверила, что его герой — пожилой мещанин, влюбившись в молодую вдовую аристократку, решает круто изменить жизнь, и стать дворянином. Хотя бы манерами.

Наблюдать за этими тщетными попытками было весьма забавно. Впрочем, как и за теми, кто активно наживался на его «высоких устремлениях» — портные, лакеи, преподаватели фехтования, манер, философии, танцев и музыки.

Но, как говорится, нет худа без добра, и это стремление Журдена к высшему свету, его дочери выйти замуж за любимого человека незнатного рода. А хитрому графу Доранту жениться на возлюбленной Журдена — маркизе Доримене.

Кстати,  должна отметить ещё двух замечательных актеров, что мне понравились своей игрой в этом спектакле. Это Любовь Виролайнен. Она играла роль служанки Николь. И Игоря Юдина — Ковьеля, слугу Клеонта. Они оба очень энергично и живо сыграли, с большим азартом. С интересом и удовольствием наблюдала за их игрой! Особенно, когда были сцены с сыном турецкого Паши.

И была еще одна абсолютно замечательная сцена — это балет про молодого пастушка, красивую крестьянку и барашка! «Неизвестного автора. Пока.» Весь зал просто «лежал»!

Пока я смотрела спектакль, то поняла, насколько Мольер животрепещущий автор и сегодня!

Так популярно стало гнаться за славой, «понтами», признанием, брендами, полезными знакомствами, знаковыми покупками, количеством подписчиков, лайков и модных «луков», что сам человек за этим абсолютно теряется. Всякая индивидуальность стирается, все становятся на одно лицо. Даже внешне всё с одинаковым набором популярных черт.

Горько как-то от всего этого. Особенно, когда услышала действительно интересные вопросы Журдена к учителю философии. Он стремился к тому, чтобы соответствовать дворянину, но делал это ради любви, и искренне радовался новым знаниям. Просто ему не повезло с учителями, которые принимали его за идиота и искали денег.

А у наших с вами современников вся эта беготня к «высоким идеалам» лишь с целью получения большей популярности и не приносит никакого удовлетворения даже им самим. Им всегда всего будет недостаточно. Как старухе из «Сказки о рыбаке и рыбке». И все просто меряются тем кто станет более популярным «мамамушем».

А так хочется, чтобы все немного остановились и оглянулись вокруг. Хотя бы 5 минуточек. Может быть рядом с Вами есть что-то более важное, чем пустая слава?

/Татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *