Совещание в Смольном по поддержке русских школ за рубежом

 В совещании по поддержке русских школ за рубежом, состоявшегося сегодня в Смольном, приняли участие представители профильных комитетов Администрации Санкт-Петербурга: Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Комитета по образованию, Комитета по науке и высшей школе, Комитета по печати и взаимодействию со СМИ; а также руководители образовательных организаций и учреждений культуры: Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, Санкт-Петербургского филиала Фонда «Русский мир», СПбГКУ «Дом писателя», Санкт-Петербургского филиала Фонда «Русский мир», Театра-фестиваля «Балтийский дом».

Как рассказал, открывая совещание, первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков: «Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов поставил нам задачу проработать консолидированный План по поддержке русских школ за рубежом, учитывающий, как государственную поддержку, так и возможности культурных, образовательных и музейных учреждений Санкт-Петербурга».

В ходе совещания участники обсудили возможности поддержки изучения русского языка, литературы и истории в школах за рубежом, распространение книг на русском языке через систему библиотек в городах-партнерах Санкт-Петербурга, продвижение русских театров, имеющих в репертуаре спектакли по произведениям русских авторов, организацию обучающих занятий по русскому языку и русской литературе для сотрудников зарубежных библиотек и русских театров и т.д.

Директор «Дома писателя» Евгений Лукин рассказал об участии Санкт-Петербурга в книжных выставках за рубежом, в частности, он отметил мероприятия в Хельсинки (Финляндия) и Минске (Беларусь). Также он сообщил, что осенью этого года при участии Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга готовятся встречи петербургских и зарубежных писателей в Эстонии, Латвии и Израиле.

С Комитетом по образованию и Комитетом по науке и высшей школе обсуждался вопрос поддержки фестивалей русского языка за рубежом и различных конкурсов и олимпиад на знание русского языка или чтение поэтических и прозаических произведений на русском языке.

В комитете по образованию рассказали, что в текущем году в Дистанционной олимпиаде по истории и культуре Санкт-Петербурга приняли участие 283 школьника, в том числе, из 10 стран.

Представители петербургских вузов – Санкт-Петербургского государственного университета и Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена – рассказали о проводимой ими работе в области языкового тестирования.

В числе существующих проблем руководитель Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И. Герцена Елизавета Хамраева рассказала также о недостатке преподавания за рубежом не только русского языка, но и предметного преподавания (математики, физики, биологии и др.) на русском языке.

Первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков отметил, что при организации культурно-деловых миссий  и Дней Санкт-Петербурга за рубежом в программе мероприятий всегда учитывается образовательная составляющая, прорабатываются мастер-классы для педагогов-предметников, проводятся открытые уроки, а также, что немаловажно, в школы и образовательные центры передается учебно-методическая литература на русском языке.

Отдельной темой стала поддержка русскоязычных театров за рубежом. Как было отмечено, через театральные постановки зрители знакомятся с лучшими образцами русской культуры. Не зря столь велик интерес к русским авторам и у мирового кинематографа.

Учитывая большую значимость театрального искусства в просветительской работе, было высказано предложение выступить объединяющим центром и приглашать в Санкт-Петербург победителей больших фестивалей детских русских театров, которые проводятся, в частности, в Париже, Вашингтоне и Ирландии. Для проработки инициативы было решено пригласить в качестве соорганизатора профильный Комитет по культуре Администрации Санкт-Петербурга.

Также было предложено задействовать возможности Информационных деловых центров Санкт-Петербурга за рубежом, которые открыты в настоящее время в Александруполисе (Греция), Милане (Италия), Гамбурге (Германия) и Пекине (Китай).

По итогам совещания участники подписали Протокол и План мероприятий по поддержке Санкт-Петербургом русской школы за рубежом на 2019-2022 годы, который будет представлен на рассмотрение временно исполняющему обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову в рамках исполнения его поручения.

/Информация Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *