В Кронштадте запущена первая в России пилотная 5G-сеть в масштабах города

ПАО «МТС», крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, и компания Huawei, ведущий мировой поставщик ИКТ-решений, при содействии Администрации Санкт-Петербурга запустили в Кронштадте первую в России масштабную предкоммерческую сеть связи пятого поколения, охватив 5G-сигналом практически всю населенную часть города.

Предкоммерческая сеть 5G в Кронштадте развернута на базе восьми базовых станций, пять из которых работают в диапазоне 4,9 ГГц, а еще три – в диапазоне 28 ГГц, до конца сентября будут запущены еще четыре базовых станции в диапазоне 4,9 ГГц.

На первом этапе преимуществами новой технологии – высокими скоростями мобильной передачи данных – могут воспользоваться социально значимые объекты. Далее на основе 5G-сети в регионе будут внедряться инновационные решения и сервисы в различных областях: от ЖКХ, транспорта и промышленности до сферы образования, и туризма.

Развертывание сетей 5G является одной из важных составляющих национального проекта «Цифровая экономика». Высокая скорость и способность передавать большой массив данных без задержки в сетях пятого поколения необходимы для развития таких инновационных технологий, как умные города, интернет вещей, беспилотный транспорт, виртуальная реальность и многих других.

Запуск сети пятого поколения в Кронштадте – закономерный итог тесного партнерства государства и бизнеса, а также важный шаг навстречу технологическому прорыву, цель которого – реальное улучшение качества жизни людей в России.

/Информация Комитета по информатизации и связи/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *