ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ. ЧЕТЫРЕ ЧЕТВЕРТИ ПУТИ Фотографии, театральные костюмы, личные вещи

Интерес к Владимиру Высоцкому – поэту, актёру, исполнителю – не угасает, несмотря на десятилетия, прошедшие со дня его смерти. Тем не менее, Санкт-Петербург впервые принимает проект Государственного музея Владимира Высоцкого в пространстве музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.

Название выставки, подсказанное самим героем в одной из песен, отражает принцип её построения – четыре области творчества, в которых реализовался многогранный талант Владимира Высоцкого – «Театр», «Кино», «Концерты» и «Поэзия». В каждой из этих ипостасей он проявился по-разному, но всегда ярко и самобытно.

Экспозиция превращается в своего рода краткую наглядную энциклопедию жизни и творчества Высоцкого. В ней воспроизведены редкие документы, фотографии, автографы стихов, воспоминания современников, коллег и друзей.

Особое место на выставке занимают подлинные вещи: сценические костюмы, театральный реквизит, гитара, катушечный магнитофон с бобинами. Ряд подлинных экспонатов дополнен оригинальными фотографиями и виниловыми пластинками из частных собраний и коллекции музея Анны Ахматовой. Выставку сопровождает видео с редкими интервью, фрагментами спектаклей, авторским чтением стихов.

Материалы из собрания Государственного музея Владимира Высоцкого (Москва), музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (Санкт-Петербург) и частных коллекций.

В рамках проекта:

15 сентября в 18.00 – экскурсия по выставке, в 18.30 концерт «На высшем небе счастья». Баллады Владимира Высоцкого исполнит актер театра и кино Владимир Маслаков.

19 сентября в 16.00 – «Значит нужные книги ты в детстве читал» — стихи Высоцкого читают воспитанники театральных студий Санкт-Петербурга.

ОТКРЫТИЕ 1 СЕНТЯБРЯ В 14.00

Вход в музей: Литейный пр., 53. Музей работает с 10.30 до 18.30.

/Анастасия Озерская

Специалист по связям с общественностью
Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме/

/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *