ЦГАЛИ СПб — 50 лет!

4 октября в 14.00 в Малом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге (пер. Гривцова, 10) откроется выставка «#50летЦГАЛИ». Она приурочена к юбилею архива, который был основан 31 июля 1969 года. На выставке будут показаны уникальные документы, рассказывающие о развитии культуры и искусства Петрограда – Ленинграда – Санкт-Петербурга в XX веке, которые были собраны, описаны и сохранены архивистами за годы деятельности архива.

Разделы «Литература», «Кино», «Музыка», «Театр», «Учебные заведения в сфере искусства», «Музеи» и «Живопись, скульптура, архитектура» позволят посетителя познакомиться и с признанными сокровищами архива, и с неизвестными ранее документами. Например, рядом с журналом успеваемости класса балетмейстера и педагога А. Я. Вагановой можно обнаружить впервые демонстрируемые протоколы заседания кафедры режиссуры, студентами которой были К. Ю. Хабенский и М. Е. Пореченков.

Документы легендарной киностудии «Ленфильм» – это не только альбомы кинопроб и кадров из всеми любимых фильмов, но и рассекреченные документы о вкладе этого предприятия в Победу – об изготовлении противопехотной мины «Ленинград».

Центральным разделом выставки станет «Уголок архивиста» – особое пространство, где каждый сможет в прямом смысле примерить на себя роль сотрудника архива, познакомиться со спецификой архивной работы и узнать о том, какой путь документы проходят в архиве, для того чтобы стать частью Архивного фонда Российской Федерации.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *