Театр «Алеко» : 10-й театральный сезон

В Московском районе города Санкт-Петербурга на проспекте Юрия Гагарина, 42 расположился очень уютный Театр «Алеко»! Этот уникальный Театр был основан 18 февраля 2011 года Алексеем Козыревым, режиссером, сценаристом и драматургом. Алексей Сергеевич создал этот Театр своими силами. И, глядя на то, чего этот Авторский Театр достиг почти 9 лет спустя, я поражаюсь мощи его родоначальника и художественного руководителя!

Для многих жителей Московского района Театр «Алеко» стал настоящей отдушиной и местом силы. Ведь он ориентирован на нравственные и глубоко смысловые постановки. Здесь не встретишь популярного нынче «хайпа» или «обнаженки», которые зачастую используют для того, чтобы выйти на номинации. Здесь на первом месте стоит Зритель и то, каким он выйдет из Театра! Для меня, как для матери, да и просто для думающего человека, это невероятно много значит. Театры оказывают большое эмоциональное влияние на зрителей. И «Алеко» чувствует эту ответственность!

В «Алеко» всегда мудро подходят к выбору материала. Несмотря на то, что постоянной труппы у Театра нет, репертуар у него очень широкий. Причем спектакли можно найти на любой вкус и возраст, а уровень их будет неизменно высоким! К тому же, только здесь я видела качественные комедии. Действительно смешные и интересные.

Актеры здесь, кстати, очень творчески разносторонние люди. Так, например, Натали Козырева пишет музыку для спектаклей. Она уже написала удивительную музыку для спектаклей «Про Марью-царевну и ледяное царство» и «Ходжа Насреддин-возмутитель спокойствия»! А прекрасный актер Юрий Чулков в качестве режиссера поставил такие замечательные спектакли, как «Петра внезапное явленье..», «Два часа счастья» и другие!

Театр «Алеко» я также, однозначно, могу порекомендовать, как первый Театр для деток! Родители могут быть спокойны за моральную сторону спектаклей и соответствие возрастному цензу. Ребенку здесь будет хорошо и интересно! Все детские спектакли здесь классически добрые.

«Алеко» также один из немногих Театров, которые пытаются позаботиться о спектаклях для подростков! Именно эта категория зрителей зачастую остаётся неохваченной качественным культурным вниманием. При этом, именно подростки нуждаются в поддержке сильнее всего.

В этом году в «Алеко» выходит рок-комедия «Большие гонки», которая вместе с мюзиклом «Верона» сможет стать очень интересными и полезными проектами для ребят подросткового возраста. Подростки здесь смогут увидеть такие незыблемые ценности, как любовь и благородство!

Мне очень нравится, что это Театр постоянно развивается и ставит перед собой новые задачи. Каждый сезон здесь выпускается несколько премьер. В этом сезоне нас ждут четыре премьеры: «Ходжа Насреддин-возмутитель спокойствия», «Большие гонки», «Богатые невесты» и «Titanic». Также постоянно развивается и техническая оснащённость, чтобы возможности режиссуры и драматургии были не ограничены.

В «Алеко» я сама хожу уже несколько лет. Мои дети ходят сюда регулярно. И мы не понаслышке знаем, какие здесь идут замечательные спектакли. Но при этом  часто сталкиваюсь с тем, что в театральных кассах этот театр практически не предлагается зрителю. Зато московская антреприза, пожалуйста! При этом в качестве спектаклей «Алеко»  уверена абсолютно; в качестве же спектаклей, которые привозят нам из столицы, я неоднократно разочаровалась. Не говоря уже о том, какую смысловую нагрузку они несут. Вот и выходит, что о Театре вообще зрителям приходится судить по коммерческим проектам, а такие вот жемчужины театрального искусства как «Алеко», остаются за кадром. На мой взгляд, это крайне удручающая тенденция!

Несмотря на то, что Театр находится на самофинансировании, он активно занимается благотворительностью. Он на постоянной основе помогает фондам, оказывающим помощь детям-инвалидам, многодетным семьям и малоимущим людям. За что администрации Театра низкий поклон! Ведь благодаря такой деятельной помощи, для многих людей поход в Театр становится возможным и скрашивает их непростую жизнь, даря веру и надежду в лучшее!

Я от всего сердца рекомендую Театр «Алеко» всем, кто хочет увидеть глубокую драматургию и искреннюю игру актеров! Даже несмотря на то, что от метро «Звёздная» этот Театр расположен в двух трамвайных остановках, он стоит того, чтобы преодолеть этот путь и познакомиться с его спектаклями. Тем более что нынешний, 10-й театральный сезон, юбилейный!

/Татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *