В Ленинградском зоопарке обсудят новые правила бесплатного посещения с многодетными семьями

Комитет по культуре Санкт-Петербурга поручил руководству Ленинградского зоопарка провести консультации с общественными организациями и объединениями многодетных семей Санкт-Петербурга по вопросу изменения правил бесплатного посещения.

 Ранее свободным входом многодетным родителям с детьми можно было воспользоваться только один раз в месяц по субботам, а теперь каждый понедельник. По информации, полученной от дирекции организации, петербуржцы активно пользуются этим правом и каждый понедельник зоопарк посещают до трех тысяч членов многодетных семей.

 «Да, возможностей посетить зоопарк по новым правилам стало действительно больше. Но удобно ли это самим семьям? Нужно более детально разобраться в ситуации, провести консультации с общественными организациями, проанализировать посещаемость. И, конечно, некорректно рассуждать о том, что многодетные семьи самим фактом своего появления могут кому-то мешать. Их должно становиться только больше», – прокомментировал ситуацию председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

 В соответствии с Социальным кодексом Санкт-Петербурга многодетным семьям предоставлено право неограниченного числа посещений музеев и парков культуры и отдыха, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Однако Ленинградский Зоопарк является коммерческой организацией, содержание которой, в том числе, текущий и капитальный ремонт помещений, закупка кормов для животных, закупка и обслуживание оборудования осуществляется за счет доходов. Компенсация стоимости входных билетов для льготных категорий граждан, в том числе многодетных семей, зоопарку из бюджета Санкт-Петербурга не производится. Решение о предоставлении посетителям зоопарка льгот при посещении, а также определение условий их предоставления и цены на билеты руководство зоопарка вправе принимать самостоятельно.

 На протяжении многих лет Ленинградский зоопарк предоставляет право бесплатного прохода организованным группам, состоящим из воспитанников детских домов, приютов, реабилитационных центров и других учреждений для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также группам, направляемым общественными организациями, занимающимися проблемами семьи, женщин и детей, а также детей-беженцев.

Такие коллективные посещения организуются бесплатно по заявкам от учреждений и организаций в удобные для детей дни. В год зоопарк принимает около 130 таких групп. Ежегодно число льготных и бесплатных категорий посетителей зоопарка увеличивается и составляет более 40% от общей посещаемости.

 /Пресс-служба Комитета по культуре Санкт-Петербурга/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *