ВЫСТАВКА «МОИСЕЙ НАППЕЛЬБАУМ. ПОРТРЕТ ЭПОХИ»

            14 ноября KGallery в рамках VIII Международного Санкт-Петербургского  Культурного форума открывает выставку  величайшего портретиста «Моисей Наппельбаум. Портрет эпохи».
           Впервые в Санкт-Петербург привезут более 100 знаменитых портретов выдающихся деятелей культуры, науки и политики. Ретроспективная выставка работ Моисея Наппельбаума приурочена к 150-летию фотографа.
          KGallery покажет фотопортреты самых знаменитых и знаковых деятелей культуры, науки и политики прошлого века:Анны Ахматовой, Александра Блока, Сергея Есенина, Максима Горького, Алексея Толстого, Бориса Пастернака, Всеволода Мейерхольда, Владимира Татлина, Владимира Ленина, Семена Буденного, Льва Ландау, Отто Шмидта и многих других.
          Моисей Наппельбаум вошел в историю мировой фотографии как мастер художественного и психологического портрета, фотограф советской культурной и политической элиты. Он считается основоположником фотопортрета, создавшим собственную, только ему присущую технику исполнения, и совершившим революционные по тем временам эксперименты с освещением в кадре.
Наппельбаум родился в Минске, там же открыл свое первое ателье. Оттачивая мастерство, он ездил по всему свету, а его фотоателье в Петрограде было настоящим творческим клубом, в стенах которого собирались многие выдающиеся личности.
           Наппельбаум является единственным советским фотографом, удостоившимся звания «Заслуженный артист республики». Признание таланта мастера характеризует простой факт: когда в 1918 году большевикам понадобилось представить миру изображение главы советской России, то первый художественный фотопортрет Ленина был заказан Наппельбауму.
          На выставке представят личные документы и ранние работы минского периода из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь и Национального исторического архива Республики Беларусь. На выставке также можно будет увидеть личную камеру Наппельбаума, предоставленную РУСС ПРЕСС ФОТО (г. Москва). Именно на нее в 1918 году фотограф снял известный портрет Ленина, так же представленный на выставке.
           Организаторы – Центр белорусско-еврейского культурного наследия, Национальный исторический музей Республики Беларусь.
Фотографии предоставлены Borodulin Collection – одной из крупнейших в мире коллекций классической советской фотографии.
          Выставка проходит под эгидой Комитета по Культуре, VIII Международного Санкт-Петербургского Культурного форума и продлится по 10 января 2020 года.
Понедельник / воскресенье 11:00 — 20:00
Стоимость посещения выставки галереи:
— Входной билет: 200 рублей
— Льготный билет: 100 рублей
школьники, студенты, пенсионеры, сотрудники музеев
— Бесплатно: дети дошкольного возраста, жители блокадного Ленинграда, инвалиды 1 и 2 групп, члены многодетных семей, ветераны военных действий.
Набережная реки Фонтанки, 24
 KGallery
Cанкт-Петербург
Набережная реки Фонтанки, 24 , 191028
+7 (812) 273 00 56

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *