Выставка «Военная связь: история и новые вызовы»

30 октября в Центральном музее связи им. А. С. Попова – (Почтамтский пер., 4) открывается для посетителей выставка «Военная связь: история и новые вызовы», посвященная 100-летию войск связи.

20 октября 1919 года, в разгар Гражданской войны, был утвержден приказ Реввоенсовета о создании Управления связи Красной Армии. Этот день  считается днем образования войск связи России и ежегодно отмечается как День военного связиста.

На выставке рассказывается об участии связистов в войнах ХХ в., прежде всего, в Первой мировой и Великой Отечественной, о производстве приборов связи и о подготовке квалифицированных кадров для армии. Из воспоминаний знаменитых ученых и разработчиков техники связи можно узнать, как проходила их служба в качестве рядовых связистов и какое значение придавалось работе связистов в разные исторические периоды.

На выставке представлены экспонаты из фондов ЦМС имени А. С. Попова, а также из музея Военной академии связи имени маршала Советского Союза С. М. Буденного, Музея артиллерии, инженерных войск и войск связи и АО «Российский институт мощного радиостроения» (РИМР). Демонстрируются не только проверенные временем полевые телефоны, телеграфные аппараты и радиостанции, но и образцы современных средств связи. Посетители смогут увидеть легендарные аппараты Великой Отечественной войны и технику второй половины ХХ в., которая знакома только кадровым военным.

Выставочный проект реализован при финансовой поддержке фонда «История Отечества».

Выставка открыта по 27 ноября 2019 года.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *