Выставка «Воспоминание о блокаде» в Исаакиевском соборе

30 октября в 15.00 в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» состоится открытие временной выставки «Воспоминание о блокаде». На ней будет демонстрироваться триптих Б. А. Семенова из фондов музея.

25 апреля 2019 года исполнилось 80 лет заслуженному художнику СССР Борису Алексеевичу Семенову. Родился в Ленинграде, окончил Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина по классу батальной живописи; ученик Евсея Евсеевича Моисеенко.

Важное место в работе Бориса Алексеевича занимает ленинградская-петербургская тема. Творчество живописца неразрывно связано с народом, по мнению художника «наше искусство праведно. Его предназначение – выражать то лучшее, что выстрадало человеческое сердце». Одна из тем, которая волнует художника – война, блокада. Она выстрадана и идет из глубокого детства. В 2014 году Борис Алексеевич создал своеобразный триптих на блокадную тему с монограммой автора «САБ». Триптих повествует о суровых блокадных буднях, о борьбе ленинградцев за физическое выживание.

Источником для создания картин послужили художественные открытки блокадных лет и личные воспоминания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *