Антикоррупционное просвещение в сфере образования: векторы успеха

Около 200 педагогических работников и руководителей общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных учреждений и информационно-методических центров Санкт-Петербурга приняли участие в городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы реализации антикоррупционной политики в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга». Мероприятие состоялось 29 октября.
 
Конференция, посвященная состоянию и перспективам развития антикоррупционного образования в регионе, была организована Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования.
 
Проблемное поле конференции было обозначено ректором СПб АППО Степаном Васильевичем Жолованом, начальником сектора по вопросам государственной службы и кадров Комитета по образованию Александром Семеновичем Букчиным и модератором пленарного заседания Ольгой Николаевной Журавлевой, заведующей кафедрой социального образования СПб АППО:
— Надо ли обучать противодействию коррупции?
— Как организовать антикоррупционное просвещение и воспитание в образовательных организациях?
— Как целесообразно изучать и обсуждать вопросы антикоррупционной политики с учащимися?
— Как сделать антикоррупционное образование эффективным и полезным?
 
В работе конференции принял участие представитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга — Никита Владимирович Ильин, главный специалист отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Комитета государственной службы и кадровой политики.
 
В ходе пленарного заседания:
— были рассмотрены актуальные вопросы реализации антикоррупционной политики в Российской Федерации (Дмитрий Владимирович Рязанов, доцент кафедры социального образования СПб АППО);
— раскрыты современные подходы к анализу эффективности антикоррупционного образования и системы воспитания в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга (Константин Олегович Битюков, доцент кафедры социального образования, Евгений Николаевич Барышников, доцент кафедры социально-педагогического образования СПб АППО);
— старший преподаватель НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург), эксперт Регионального антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл-Россия» Алёна Александровна Вандышева представила свою точку зрения на использование технологий антикоррупционного образования, помогающих разоблачению мифов о коррупции, в том числе на примере нового учебного пособия «Честная игра».
 
Продвижению лучших образовательных практик нашего города по формированию антикоррупционного мировоззрения были посвящены заседания секций и мастер-классы педагогов.
 
Участники поделились практическим опытом организации антикоррупционного образования студентов в Педагогическом колледже №1, использованием проектных технологий в работе с учащимися профессиональных образовательных учреждений, системой работы по организации антикоррупционного просвещения в общеобразовательных учреждениях Невского, Красносельского, Центрального районов города.
 
Присутствующие познакомились с приемами визуализации актуальной информации и творческими практиками по антикоррупционной тематике, а также приняли участие в интерактивной деятельности: в игре «Нет коррупции», групповых мини-проектах.
 
Всем участникам конференции была предложена входная анкета. Так, на вопрос «Серьёзна ли проблема коррупции в образовании?» около 13% ответили утвердительно, а 67% считают, что есть более насущные проблемы. При этом около половины респондентов затруднились с ответом на вопросы «Считаете ли Вы, что уровень коррупции в образовании изменился?», «Оцените меры, принятые по противодействию коррупции в системе образования за последние 3-4 года».
 
Таким образом, важно и в дальнейшем уделять пристальное внимание просвещению педагогических коллективов общеобразовательных учреждений в сфере антикоррупционной политики.
 
По итогам работы в секциях даны высокие оценки представленному опыту. Были обсуждены пути совершенствования антикоррупционного образования, рекомендован комплекс мероприятий для проведения в образовательных учреждениях города всемирного Дня борьбы с коррупцией (9 декабря).
 
Все материалы по итогам работы конференции представлены на сайте СПб АППО.
/Пресс-служба Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *