«Бесплодные усилия любви» в МДТ — Театре Европы

3 ноября 2019 года — «Бесплодные усилия любви» в Академическом  Малом драматическом театре — Театре Европы по Уильяму Шекспиру в постановке Льва Додина.

Давно хотела посмотреть этот спектакль, потому что Додин для меня интересен всегда, а в сочетании с комедией, тем более. В итоге получился очень озорной и лёгкий спектакль. Конечно, Додин и здесь поднял непростые вопросы о выборе в пользу любви, но именно в этой постановке я увидела много лёгкости, игры и юмора. Иногда у меня даже создавалось ощущение, что актеры импровизируют по ходу действия, настолько все экспрессивно и естественно выглядело.

Декорации в этом спектакле изумительные! Сад с металлическими конструкциями-деревьями, в котором происходит действие, как некая метафора секретного сада наших душ. И в этих закоулках мы, как и герои на сцене, каждый день, помимо насущных вопросов, разумеется, делаем непростой выбор между тем, быть ли нам счастливыми или правыми.

В спектакле герои с выбором в пользу собственного сердца сильно запоздали, потому и остались с последствиями этого. Им пришлось в срочном порядке одевать маску правильности и важности, чтобы окончательно «не потерять лицо».

Но они забыли то, что при таком подходе не будет получения правильного опыта, а соответственно, подобные ошибки наши герои будут вынуждены повторять снова и снова. Меняться будут лишь декорации событий.

В общем, даже Шекспир у Додина звучит жизненно, современно и полезно! А артисты, которые от души пошалили и повеселились в этом спектакле, открылись для меня с новой стороны!

Сплошное удовольствие было смотреть, какие они красивые, лёгкие и жизнерадостные на сцене! Хороши были все, но есть те, кто меня потряс особенно.

Меня вновь невероятно порадовали Евгений Санников и Никита Сидоров! Это потрясающие артисты, которым подвластно очень многое! То, что они делают на сцене, вызывает у меня большое уважение, а их жажда жизни окрашивает каждого их героя невероятной гаммой оттенков и красок!

Дарья Ленда и Екатерина Тарасова — прекрасны! Они играют изумительно и всегда по-разному! Во всех спектаклях, которые я с ними смотрела, они стараются максимально вжиться в образ, а не просто нести со сцены себя. Поэтому им веришь и встречи с ними ждёшь.

Ну, и, конечно, Сергей Козырев! Хорош! Влюблен, могуч, силен и весел! Потрясающий образ, полный молодости и энергии! Я с большим удовольствием наблюдала за его героем!

Похоже, что все артисты в этом спектакле на славу повеселились! Впрочем, как и зрители. Приятно, когда можно прекрасно провести вечер в любимом Театре!

/Татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *