В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме…

3 декабря, приглашаем на презентацию сборника «Венеция в русской поэзии». Его представят Александр Соболев и Роман Тименчик, а также Ирина Прохорова, глава издательства «Новое литературное обозрение».

Эта книга – первый опыт сводной антологии русских стихотворений, посвященных Венеции, городу, «который особенно задевает русское сердце». Хрестоматийные тексты Ахматовой, Блока, Гумилева, Заболоцкого, Кузмина, Мандельштама, Пастернака, Ходасевича соседствуют здесь с сочинениями менее прославленных, а то и вовсе безвестных поэтов, чьи венецианские впечатления оставались до сегодняшнего дня не учтенными ни библиографией, ни историей литературы.

5 декабря на интерактивной выставке «Ахматова. «Ты один из моих двойников…» обсудим, как говорить об Ахматовой поколению, знающему об ее времени только по учебникам и книгам. Возможно ли прочтение поэзии с помощью цифрового языка и инсталляций, QR и VR технологий? Что дает дополненная реальность? Кто понимает этот язык и говорит на нем? Участвуют художник Никита Сазонов, Юлия Зиновьева, доцент кафедры «Музеология и музейное дело», Ксения Майорова, куратор «Social club». Начало в 18.00. Вход свободный.

6 декабря в музее состоятся сразу две встречи:

Никита Елисеев проведет встречу с Ксенией Букшей – писательницей, поэтессой, переводчицей. Свой первый роман Ксения опубликовала в 14 лет и с той поры продуктивно существует в современной литературе России. Она автор биографии Малевича, лауреат премии «Национальный бестселлер».

А в галерее «Сарай» Евгений Водолазкин представит книгу Владимира Долматова «Раздольские рассказы». Владимир Долматов – человек с тяжелой инвалидностью, который живет в доме сопровождаемого проживания благотворительной организации «Перспективы» в деревне Раздолье. Книга посвящена заметкам «собкора» Раздолья, его размышлениям и жизни других людей, которые должны были жить за заборами интернатов, но выбрали трудный путь к самостоятельности. Евгений Водолазкин высоко оценил творчество Владимира и написал предисловие к книге.

7 декабря в музее Льва Гумилева (Коломенская ул., 1/15) Светлана Щеброва расскажет о символике скифо-сакской культуры, существовавшей на территории Евразии в I тыс. до н.э. Тема вечера: феномен «звериного стиля» древних кочевников Алтая. Начало в 18.00.

Встреча с Алексеем Нелькиным из цикла «Стихи про меня» состоится 17 декабря. Герои беседы: Владислав Ходасевич, Георгий Иванов, Николай Заболоцкий, Роальд Мандельштам, Леонид Аронзон. Речь пойдет о поэтической интонации, о том, что определяет место поэта в истории, и о том, как мы находим поэзию про себя. Начало в 18.00.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *