Открытие памятника к юбилею архитектора Николая Николаевича Белехова

4 декабря 2019 года в 14.00 состоится торжественное открытие памятника к юбилею архитектора, выдающегося деятеля в области охраны и реставрации памятников истории и культуры Николая Николаевича Белехова (1904 – 1956) по адресу: пл. Ломоносова, д. 1 (парадная лестница).

Под руководством начальника Государственной инспекции по охране памятников Николая Белехова была организована работа по спасению памятников в годы Великой Отечественной войны и блокады, а после войны — широкомасштабные ремонтно-восстановительные работы в Ленинграде, и при поддержке И.Э. Грабаря – в разрушенных пригородных дворцах-музеях.

Благодаря Николаю Белехову была в кратчайшие сроки организована работа по защите, обмерам и обследованию исторических зданий и монументов, оперативной ликвидации разрушений и началу противоаварийных работ в условиях осажденного города.

Начиная с первых месяцев войны под его руководством были выполнены чрезвычайно важные мероприятия по маскировке и защите высотных доминант города – шпилей Петропавловского собора, Адмиралтейства, Инженерного замка, куполов Исаакиевского и Николо-Богоявленского Морского соборов; укрыты Медный всадник, памятник Николаю I, сняты с пьедесталов и укрыты в парках мраморные скульптуры Летнего сада, конные группы у Аничкова моста, Диоскуры у Манежа и др.

В архиве КГИОП хранятся подлинные документы, фотофиксация и обмерные чертежи периода работы Н.Н. Белехова.

С 1943 – член Чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

/Информация Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *