TRESKATRESK — российско-норвежский джазовый проект

              10 декабря, вторник, 19.00
Государственная академическая капелла (наб. р. Мойки, 20)
ВОЛКОВ FEST 2019. COOL TRAIN PROJECT И КВАРТЕТ «ТРЕСКАТРЕСК»
Авторские джазовые композиции
              TRESKATRESK
Ула Рокконес – саксофон
Андрей Кондаков – фортепиано
Владимир Волков – контрабас
в оригинальном составе обычно выступает Якоп Янссонн – ударные, но в этот раз замена Пер Оддвар Йохансен – ударные
                 Трескатреск – амбициозный джазовый проект, объединяющий прославленных российских мэтров и ярких молодых музыкантов из Норвегии. Основу программы составляют оригинальные композиции участников. Это всегда совместное творчество, завораживающее сплетение российской и норвежской музыкальных культур, впечатления музыкантов от посещения новых мест, и, конечно же так высоко почитаемый ценителями современного джаза nordic sound. Название проекта происходит от игры слов, в нем есть звук и ритм, понятный русскому человеку и насущная составляющая Норвегии — всем известная треска.
                  Впервые музыканты встретились на Международном кинофестивале ТИФФ в норвежском Тромсё в 2015 году. Тогда им предстояло создать и исполнить оригинальный саундтрек к немому кино А. Роома «Третья мещанская». Представление состоялось не только на фестивале, но в северных городах России, включая Санкт-Петербург. Успешное совместное творчество так захватило музыкантов, что они продолжили деятельность в формате квартета. В 2017 году квартет выступил в Санкт-Петербурге, Архангельске, на джазовом фестивале Smeltedigelen в норвежском городе Мо и Рана.
                  В январе 2018 музыканты выступили на престижном Международном Фестивале «Северное сияние» в Тромсё.  В мае 2018 года состоялся концерт в Концертном зале Мариинского театра при полном аншлаге, а летом 2019 года музыканты отметились на самых лучших джазовых фестивалях в Норвегии (Oslo Jazz Festival, Tromso Jazz Festival, Vadso Jazz Festival). Совсем недавно вышел в свет дебютный альбом квартета под названием «Man in the sea» на норвежском лейбле Finito Bakalao Records.  Выступления квартета проходят при поддержке Barents Secretary и Arts Council Norway.
                 «квартет, в котором все инструменты вместе и каждый по отдельности создают необычайно живое и акустическое звучание высочайшего класса» Terje Mosnes, JazziNorge (NO)
               /Василиса Сердобольская/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *