Премьера спектакля «Маяковский. Баня» в Александринском театре

13 декабря 2019 года — и яркая премьера в Александринском театре! На этот раз спектакль «Маяковский. Баня», поставленный по мотивам одноименной пьесы Владимира Маяковского в режиссуре Николая Рощина.

Скажу честно, мне очень понравилось! На мой взгляд, получилось очень сочно и масштабно! Короче говоря, по-маяковски!

Несколько раз слышала мнение о том, что эта пьеса давно устарела. Но если Вы увидите ее на сцене Александринского театра, то сами убедитесь, насколько она актуальна сегодня!

Да, изменились костюмы, интерьеры сменили материалы и стилевые направления, адрес отдыха элиты сместился заграницу, а речи, полные пафоса, с экранов наших телевизоров «переобулись» разве что только в некоторых выражениях, да и стремление к светлому будущему стало именоваться иначе. Но, факт того, что простое население будет счастливо где-нибудь «там» и «тогда», остался неизменным! Что и говорить, Россия всегда была верна своим традициям…

Так что я лично наслаждалась каждой минутой спектакля! Получился настолько потрясающий фарс на злобу дня, что все ток-шоу отдыхают! Классика же актуальна всегда. Маяковский был великим Мастером! В своих произведениях он хоть и придерживался необходимых рамок, всегда был максимально честен! В пьесе «Баня» одни только фамилии героев чего стоят! А все остальное, это сплошная актуальная и точная сатира. Настолько правдивая, что остаётся только смеяться, чтобы не сойти с ума.

В последнее время мне очень интересно наблюдать за тенденцией участия кукол во взрослых спектаклях в непрофильных театрах. Идея Рощина потрясающая! Одиозная фигура Великана-Маяковского с мятущимся, разрываемым женщинами сердцем заслуживает специального внимания,  аплодисментов и особого размаха!

Костюмы, сценография, свет, музыка и номера — это, как будто, реальные иллюстрации к строкам Владимира Маяковского! Это определенно стоит увидеть!

Хотя бы из-за того, что актерский состав здесь фантастический! Что не персонаж, то праздник! Даже те, кто по роли должен «держать лицо», был очень ярок.

Но особенно мне понравилась игра Степана Балакшина в ролях Режиссера и Фосфорической женщины, Игоря Волкова в роли Победоносикова, Сергея Кузнецова в роли Ивана Ивановича и Марии Лопатиной в роли Мадам Мезальянсовой! Их погружение в образ было полным, а невероятное множество характерных нюансов, благодаря которым сложился незабываемый образ, получилось незабываемым!

В этом спектакле меня вновь поразила работа с пространством сцены Александринского театра! Все тенденции коммунизма разом! Декорации получились потрясающими! Цвет, материал, масштаб, детали, настроение — все было идеальным!

Граждане, которые вынуждены жить то ли в цирке, то ли на сцене, то ли в парке аттракционов, замурованы в предлагаемые обстоятельства намертво. Что ждет за горизонтом — неизвестно, менять ход действия жизни и личных принципов надо быть готовым молниеносно. Поэтому гримерные столики=конторки=ходунки=клетки это точное попадание!

Искренне поздравляю Александринский театр с замечательной и яркой премьерой спектакля «Маяковский. Баня»! Это событие!

Кстати, должна выразить восхищение организацией событий и премьер в Александринском театре! Здесь все на высоте! И реально ощущаешь себя желанным гостем! Немногие театры, к сожалению, смогут похвастаться тем же.

/Татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *