Детский спектакль «Птицы» в Театре имени Ленсовета

14 декабря 2019 года мы с дочерью сходили в Театр имени Ленсовета на детский спектакль «Птицы» режиссера Марии Романовой. Премьера его состоялась 16 апреля 2017 года.

Этот удивительный спектакль составлен из русских народных сказок, в которых фигурируют птицы. Это «Белая лебёдушка», «Гуси-лебеди» и «Белая уточка». Я очень их люблю. В них столько мудрости, что  всякий раз слушаю их с большим удовольствием.

А уж на сцене Театра имени Ленсовета они получились волшебными!!! Смотреть и слушать их было сплошное удовольствие! Ощущение, что для этого спектакля режиссер собрала все исконно русское, близкое нашему сердцу на подсознательном уровне!

Это говор, мотивы песен, напевы, ритмы, колыбельные, инструменты, ткани, костюмы, цвета, шумы, игрушки, материалы, традиции и повадки героев! Все настолько близкое и родное, что я буквально растворялась в этом процессе! Ощущение, что и душа моя пела в унисон Сказительнице на сцене!

Но самым отрадным для меня стало то, что все дети в зале слушали! Не теряли интерес к происходящему через 10 минут, как это часто бывает, а с интересом смотрели на сцену! А ведь то, что показывали, для многих детей уже является чем-то непостижимым. Но память сердца оказалась сильна и в них: они, как и я, были поглощены спектаклем!

Спектакль «Птицы» получился удивительным! Сколько настоящих ценностей в нем заложено: мудрость, любовь, дружба, здравый смысл, сила семьи, любовь к природе, память предков, многовековой опыт, ответственность и сила духа!

Мне очень понравился актерский состав! Все играли от души! И даже с учётом того, что истории в одном спектакле прозвучало три, а актеров всегда было четверо, они полностью перевоплощались в нового персонажа! И я верила всем — даже Яблоньке! Я до сих пор под большим впечатлением!

Римма Саркисян, Анастасия Самарская, Александр Крымов и Галина Журавлёва — браво! Побывать за один час в стольких ипостасях, практически не уходя со сцены, и вызывая абсолютное доверие к происходящему, это настоящий талант!!!

А ещё мне невероятно понравилась сценография! Она тоже получилась такая родная, лаконичная и аутентичная, что я с нетерпением ждала нового поворота! Настолько все просто и правильно смотрелось!

Так что от всего сердца советую всем родителям сводить своих детей на спектакль «Птицы»! Он учит вере в хорошее и при этом в то, что от тебя самого зависит очень многое!

А этого так не хватает сейчас нашим детям.

/Татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *