Форум с прицелом на будущее

Сегодня в Центре реабилитации инвалидов по зрению успешно прошел межрегиональный форум «Программирование как новая востребованная специальность для незрячих людей», организованный нашим учреждением и Комсомольским-на-Амуре колледжем технологий и сервиса. Прямая трансляция мероприятия была организована в группе Центра в «ВКонтакте». Связь с городом Комсомольск-на-Амуре осуществлялась в видеоформате.

В начале мероприятия с приветственным словом выступили директор Центра реабилитации инвалидов по зрению Анатолий Талятов и председатель Санкт-Петербургской региональной организации ВОС Алексей Колосов. Руководитель  учреждения представил также доклад об актуальных вопросах повышения конкурентоспособности незрячих людей на открытом рынке труда, в том числе с помощью освоения специальности программиста.

В целом спикеры форума коснулись самых разных вопросов в рамках обучения ослепших людей специальности программирования. В частности, педагог нашего Центра Андрей Соснов обратил внимание собравшихся на возможности, которые открывают для инвалидов по зрению программы экранного доступа – скринридеры, озвучивающие происходящие на экране компьютера или смартфона события.

Представители Комсомольского-на-Амуре колледжа технологий и сервиса Ирина Ерохина и Ольга Дементьева поведали о базовых требованиях к начинающим изучать программирование учащимся, а также технических и методических аспектах дистанционного обучения инвалидов.

Заведующая отделом автоматизации Санкт-Петербургской государственной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Сания Батталова посвятила свое выступление обучению незрячих и слабовидящих основам программирования на адаптированной онлайн платформе. Екатерина Писаренко из Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена рассказала о потребностях инвалидов по зрению в получении образовательных услуг по использованию современных компьютерных технологий.

Особым гостем форума стал незрячий программист из Петербурга Максим Спиридонов, закончивший Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого по специальности «Информационные системы и технологии» и работающий в настоящее время программистом-фрилансером. Максим подробно рассказал о том, как учился, где работал и на что нужно обратить внимание в первую очередь ослепшим людям, пожелавшим стать программистами.

В завершении форума была принята резолюция, где помимо прочего была зафиксирована инициатива Центра реабилитации инвалидов по зрению и Комсомольского-на-Амуре колледжа технологий и сервиса о создании экспериментальной площадки, посвященной вопросам изучения технических, методических и юридических аспектов дистанционного образования ослепших людей в сфере IT-технологий.

Видеозапись форума доступна в группе Центра в соцсети «ВКонтакте» по адресу https://vk.com/spb.gbu.cmsriz

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *