Премия «Крылья Аиста» вручена за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот

В Москве состоялось в  шестой раз торжественное награждение Премией «Крылья Аиста», которая создана для поощрения и общественного признания, прежде всего приемных родителей, семей-опекунов, а также организаций, которые осуществляют работу в сфере семейного устройства. За 6 лет ее существования лауреатами стали более 50 человек.

 

 

 

 

 

Всем лауреатам премии вручается статуэтка, изображающая летящего аиста и беззащитного ребенка, работы Народного художника России Александра Рукавишникова.

С 2017 года каждой приемной семье-лауреату выплачивается денежная премия в размере 1 млн. рублей. В 2019 году 10 лауреатов награждены в четырех номинациях. 

Лауреатами премии в самой значимой номинации —  «Лучшая семья года» стали три московские приемные семьи:

Семья Инны и Игоря Кайгородовых (Хорошевский район, САО г. Москвы) приняла на воспитание первого ребенка в 2007 году. В этой семье трое кровных и 8 приемных детей: 5 мальчиков и 3 девочки от 7 до 16 лет.

Семья Ирины и Александра Фирсановых (район Хорошево-Мневники, СЗАО города Москвы) приняла первого приемного ребенка в 2013 году, в семье воспитываются 8 приемных, в том числе 4 ребенка-инвалида, имеющих ограничения в состоянии здоровья по ДЦП, умственной отсталости, нарушению слуха. В семье 3 девочки 11-12 лет и 5 мальчиков в возрасте 4-х, 9 и 16 лет.

Семья Марины Озчелик (район Южное Бутово, ЮЗАО города Москвы) приняла первого ребенка под опеку в 2002 году. Марина Валентиновна воспитала 4-х родных детей. Все дети достигли совершеннолетия. Сейчас в семье воспитываются 5 приемных детей в возрасте от 11 до 17.

Лауреатами премии «Лучшая организация года» названы: лучший орган опеки и попечительства г. Москвы (Отдел социальной защиты населения Можайского района ЗАО города Москвы), лучшая организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей города Москвы (Центр содействия семейному воспитанию №1 (ВАО)), лучшая Школа приемных родителей г. Москвы (ШПР ГБУ ЦПСиД «Зеленоград»), лучшая общественная и (или) некоммерческая организация (Межрегиональная общественная организация помощи детям «НАШИ ДЕТИ»).

За особый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот в номинации «Персона года» удостоены:

Сергей Безруков — народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ, художественный руководитель Московского Губернского драматического театра, который вместе со своей женой в 2019 году стали послами фонда «Измени одну жизнь». На своих страницах в социальных сетях (более 2,5 миллионов пользователей) Сергей публикует видеоанкеты детей-сирот, созданные фондом. Каждую видеоанкету в среднем просматривает 70 000 человек.

Марьяна Шевцова, корреспондент газеты «Вечерняя Москва», стала лауреатом в номинации «Персона года» (Представителю средств массовой информации). Марьяна — молодой журналист, который популяризирует, делает общественным достоянием работу по семейному устройству детей-сирот, освещении социальной политики города.

В номинации «Меценат года» лауреатом премии стал Андрей Кириленко – выдающийся баскетболист современности, который проводит благотворительные мастер-классы и тренировки для детей, оставшихся без попечения родителей, и для юных спортсменов. В 2003 году он стал основателем благотворительного проекта «Спортсмены-детям!», чтобы на профессиональной основе поддерживать развитие детского массового спорта в стране.

Всего в Москве на 1 октября 2019 г. проживало 20477 детей, оставшихся без попечения родителей. При этом большинство из них — 19034 детей (93 %) — уже воспитываются в семьях. По данным Департамента труда и социальной защиты населения Москвы на 9 декабря 2019 г. всего 1414 детей проживают в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения. С начала 2012 года в замещающие семьи передано почти 14 тысяч детей. За последние годы в Москве число детей, живущих в детских домах, сократилось в три раза.

Официальный сайт Премии — https://www.usynovi-moskva.ru/events/premiya-krylya-aista-2014/2018/

/По материалам Анатолия Ковалева. Пресс-служба Центра развития социальных проектов 25.12.2019/

http://xn——7kcbgld8ar8aphgi7e0de.xn--p1ai/za-vklad-v-razvite-semejnogo-ustrojstva-detej-sirot-v-moskve-vruchena-premiya-krylya-aista

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *