Юбилей российского Д’Артаньяна

26 декабря 1949 года в Ленинграде, в актерской семье, родился Михаил Сергеевич Боярский — Народный и Заслуженный артист РСФСР, кавалер орденов Дружбы, Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

В 1972 году он вышел на сцену Театра имени Ленсовета, где проработал до 1986 года.DSC02401

После главной роли в мюзикле «Трубадур и его друзья» Михаил получил симпатии зрителей и Принцессу (актрису Ларису Луппиан) в жены (их дочь Елизавета тоже стала актрисой). В этом театре он сыграл множество заметных ролей, в том числе в спектаклях «Дульсинея Тобосская», «Люди и страсти», «Снежная королева», «Станция», «Трехгрошевая опера» и других.

В кино Боярский, конечно же, всем запомнился д’Артаньян из «Трех мушкетеров»  и обаятельный француз, которому так и не удалось заполучить красавицу Ягужинскую в «Гардемаринах».

Своей работой на телевидении Боярский известен как ведущий передачи «Белый попугай», автор телепередач «Домино» и «Боярский двор». До 2007 года он художественный руководитель театра «Бенефис» в Санкт-Петербурге, который организовал в 1986 году.

В  репертуареСергея Боярского около 400 песен, некоторые из них — авторские.

Среди его  увлечений — дизайн, которым он занимается полупрофессионально, философские книги, мысли великих людей, в которых можно почерпнуть для себя и для своих близких нечто важное. Он является страстным болельщиком  футбольного клуба «Зенит».

/Фото Владимира Желтова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *