Николай Цискаридзе

Николай Цискаридзе

31 декабря 1973 года в столице Грузинской ССР Тбилиси, родился Николай Максимович Цискаридзе. Страсть к танцевальному искусству родилась у него ещё в детские годы, и он в 11 лет поступил в хореографическое училище города Тбилиси.

В 1992 году Николай, будучи уже выпускником Московского академического хореографического училища, был принят в труппу Большого театра. Здесь наставниками молодого артиста балета стали такие знаменитые учителя, как Н.Р. Симачёв, М.Т. Семёнова, Г.С. Уланова.

 В 1996 году окончил Московский государственный хореографический институт,

Исполнитель ведущих партий в  спектаклях классического репертуара, среди которых – «Баядерка», «Жизель», «Спящая красавица», «Дочь фараона» и другие.

В 1997 году он становится Заслуженным артистом России, в 2000 – Членом Союза театральных деятелей России, а в 2001 году – Народным артистом Российской Федерации.

Сегодня Николай Цискаридзе — ректор Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству (с 2011 года). Телеведущий телеканала «Культура» и участник жюри различных танцевальных конкурсов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *