Людмила Пахомова (1946 — 1986)

 Людмила Пахомова

31 декабря 1946 года родилась Людмила Алексеевна Пахомова.

Фигурным катанием Люда начала заниматься с семи лет. С 1967 года Людмила Пахомова стала кататься с Александром Горшковым – он стал не только партнером на льду, но и спутником жизни Людмилы. Тренировать пару взялась Елена Чайковская и оставалась тренером этой пары вплоть до их ухода из любительского спорта.

Пахомова и Горшков изменили стиль танцев на льду. До них господствовали строгие, академические танцы под классические мелодии. Они же привнесли в фигурное катание живой, эмоциональный танец: «Вдоль по Питерской», «Соловей», «Озорные частушки» и непревзойденное танго «Кумпарсита».

Во многом благодаря их успешным выступлениям на чемпионатах мира, Европы и в концертной программе «Белой Олимпиады-1976», спортивные танцы впервые вошли в программу Олимпийских игр, где Пахомова и Горшков стали первыми золотыми призерами.

 В 1977 году Людмила Пахомова ушла на тренерскую работу, а с 1978 года стала тренером сборной СССР. Заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер России — она сумела воспитать не одну пару чемпионов юниорских состязаний в танцах на льду. Пахомова — автор книг «Хореография в фигурном катании», «Монолог после аплодисментов», «И вечно музыка звучит».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *