Памяти подвига бойцов Шестой роты ВДВ

 

1 марта исполнится 16 лет со дня  героической гибели бойцов Шестой роты 104-го полка 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии, которые при проведении контртеррористической операции на территории Чеченской Республики в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье приняли неравный бой с многократно превосходящими силами боевиков. В этом бою из 90 гвардейцев погибли 84 десантника, 15 из них — жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Во Дворце спорта «Юбилейный» прошел XVI традиционный международный юношеский турнир по самбо, посвященный памяти подвига бойцов Шестой роты ВДВ. Турнир, учреждённый в 2001 году Указом Президента России Владимира Путина, это не только спортивное соревнование, но и мероприятие, направленное на патриотическое воспитание молодежи и увековечивание погибших героев.

Обращаясь к участникам соревнований и всем собравшимся, Вячеслав Макаров, возглавляющий оргкомитет турнира, напомнил о значении подвига, который совершили бойцы Шестой роты: «Пройдут годы, но мы будем помнить об этом и гордиться героями-десантниками. Они продемонстрировали лучшие качества, которыми всегда славились российские солдаты – самоотверженность, мужество, воинскую честь и беззаветную любовь к Родине. Их имена навечно вписаны в списки личного состава Вооруженных Сил и ратную историю России. Низкий поклон родителям, вырастивших таких достойных сынов. На их примере будет воспитываться наша молодёжь».

Каждого из геройски павших бойцов и офицеров Шестой роты в «Юбилейном» вспомнили поименно, показав их портреты на больших экранах. Собравшиеся, а большинство среди зрителей составляли школьники, почтили память погибших минутой молчания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *