Под «Славься» оркестр пошёл на прорыв!

77 лет назад началась операция «Искра». Войска Ленинградского и Волховского фронтов перешли в наступление. Была форсирована река Нева. В течение 6 дней, с 12 по 18 января, части 136 -й стрелковой дивизии 67-й армии, действуя на направлении главного удара армии, с тяжёлыми боями «прогрызали» оборону врага и 18 января в 11.45 соединились с частями 18-й стрелковой дивизии 2-й ударной армии Волховского фронта в районе Рабочего Поселка № 5, завершив тем самым прорыв блокады Ленинграда.

Но мало кто знает, что сигнал к наступлению бойцам генерала Симоняка, командовавшего дивизией, подал полковой оркестр. Его музыканты, под руководством Михаила Савельевича Наумова, располагались перед бойцами, на берегу Невы. Наумов имел приказ: по завершении артподготовки оркестру играть «Интернационал». Это было сигналом пехоте форсировать реку.Оркестр

 

 

 

 

 

 

 

 

Ни в каких военных академиях капельмейстер, старший лейтенант Наумов, естественно, не обучался, но на фронте был не первый день. И, прикинув время, дал команду своим музыкантам на завершающих залпах советских орудий. Пехота рванулась вперёд, и – было выиграно для неё бесценное время. Красноармейцы успели пробежать значительное расстояние под прикрытием нашей артиллерии, а немцы ещё не успели вернуться к своим огневым точкам (они имели обыкновение скрываться в укрытиях во время артобстрелов). Но на этом военный оркестр свою миссию выполненной не посчитал. Ветераны рассказывали мне, что по приказу Наумова, музыканты заиграли «Славься» Глинки и пошли через Неву вслед за пехотой. Желание покончить с блокадой было всеобщим!

За мужество и героизм, проявленные в этих боях, 136-я стрелковая дивизия была преобразована 19 января 1943 года в 63-ю гвардейскую стрелковую дивизию , а её командиру Николаю Пвловичу Симоняку присвоено звание Героя Советского Союза. Многие красноармейцы и командиры получили высокие государственные награды. Оставшимся в живых отважным музыкантам впоследствии вручили медали «За оборону Ленинграда». В конце мая 1945 года их капельмейстер – уже гвардии капитан М.С. Наумов – был награждён орденом Красной Звезды.

/Виктор Кокосов/

Иллюстрация — батальная картина «Прорыв блокады 18 января 1943 года», написанная коллективом ленинградских художников в составе А. А. Казанцева, И. А. Серебряного, В. А. Серова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *