К юбилею Народного артиста России Николая Витальевича Бурова

«Жизнь моя — моя дисциплина».
Именно так говорит о своем творческом пути сам Народный артист России, Заслуженный деятель культуры Польши Николай Витальевич Буров. Петербуржцы хорошо знают этого обаятельного человека, игравшего на сцене Государственного академического (Александринского) театра драмы имени А.С.Пушкина. А с января 2005 года по май 2008-го — уже как председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга.Буров 150626-039
Именно тогда я ближе познакомилась с деятельностью этого талантливого человека, не как зритель из ложи театра, а как коллега по государственной службе. Основательность, дисциплина, обязательность при умении выслушать и принять правильное решение, располагало. Таким он остался и поныне.
Когда же Николая Витальевича назначили на должность директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» началось и для города, и для музея, и для самого Бурова очень непростое время — перетягивание каната: кому должен принадлежать «Исаакий». Думаю, говоря простым языком, пришлось пройти все «круги ада». Эта история позади и я не имею ни малейшего желания возвращаться даже мысленно в то время. Самое главное, музей сохранился.
Еще один плюс — за проведение программы «Ленинградцы. 900 дней во имя жизни» профессор Санкт-Петербургского университета культуры и искусства, который он закончил в свое время, Н.В.Буров был удостоен благодарности губернатора Санкт-Петербурга.
Сошлюсь на строки Биографического ежегодника «Кто есть кто в Санкт-Петербурге», касающиеся Н.В.Бурова: «Награжден орденом Знак Почета, орденом св. равноапостольского великого князя Владимира 3-й степени Русской Православной церкви, Почетным знаком «За заслуги перед Санкт-Петербургом» и серебряным знаком Министерства культуры РФ «За высокие достижения в области культуры», орденом Заслуг перед Республикой Польша».
Почему я так подробно остановилась на личности этого талантливого человека искусства? В Петербургской государственной театральной библиотеке, что на Зодчего Росси, 2, 14 января 2020 года состоится открытие выставки «Николай Буров. Профессия — артист, призвание — петербуржец».

Им сыграно более 50 ролей в театре, более 40 ролей в кино и озвучено почти 50 ролей. Еще отмечу, что Николай Витальевич — признанный мастер художественного слова, он выступает в качестве чтеца с симфоническим оркестром Санкт-Петербургской Академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича и в литературно-музыкальных программах петербургского Дома музыки.
Я запомнила слова Николая Витальевича, что, самое главное, не жить прошлым, а мудро распоряжаться сегодняшним днем. И что удовольствие доставляет порой не сам результат, а процесс достижения цели, а опыт есть основа грядущего успеха. Наверно, он прав…
Ровно через месяц у Н.В.Бурова — юбилей.
Следует отметить, что вход на выставку — бесплатный.

/Марина Морева/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *