Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме приглашает…

15 января, откроется выставка работ Игоря Александрова «Развлечение для попавших в штиль». Художник работает в ахроматической гамме: черно-белая палитра позволяет создавать образ скупыми и одновременно изысканными средствами. Вернисаж в 17.00.

Также 15 января во всем мире пройдет акция #MuseumSelfie. В этот день посетители музеев будут делиться своими снимками на фоне любимых экспонатов. Всем, кто хочет присоединиться к проекту, напоминаем, что музей Анны Ахматовой представлен почти во всех социальных сетях. Отмечайте нас на фото и ставьте тег #МузейАхматовой!Музей Ахматовой

16 января в 18.30 приглашаем на вечер, посвященный 80-летию творческого объединения «Боевой карандаш». Петербуржцы старшего поколения помнят плакаты «карандашистов» в окнах Дома журналистов, в Союзе художников, в заводских цехах и жилконторах. В работе объединения участвовали графики и живописцы Иван Астапов, Валентин Курдов, Николай Муратов, Николай Тырса, Георгий Верейский, поэты Виссарион Саянов, Александр Прокофьев и многие другие. Участники вечера – художники последнего поколения «карандашистов».

17 января в нас в гостях поэт Сергей Стратановский, лауреат Пастернаковской премии, премии Андрея Белого и многих других. «Поэт со своей особой, угловатой, режущей слух поэтикой. Поэт с острым, мучительным чувством истории и современности, умеющий связать и то, что было очень давно, и то, что было совсем недавно, и то, что происходит вот сейчас, может быть, за окнами на улице». Ведущий встречи – библиограф Публичной библиотеки, критик и переводчик Никита Елисеев. Начало в 18.30.

В субботу, 18 января, приглашаем на первое занятие из нового цикла Владимира Шацева «Зеленая лампа». Почти сорок лет Владимир Натанович учит читать, чувствовать и понимать художественный текст. Вот что он пишет о новом курсе: «Мы будем вести беседы о литературе: неторопливые или, что не исключено, стремительные, наполненные, возможно, новым выводами и предположениями. Полагаю, что предстоящее событие станет чем-то вроде лекции, но с приглашением зрителей к сотворчеству: воображайте, думайте, высказывайтесь». Первая встреча посвящена Николаю Лескову. Начало в 18.00.

/Пресс-служба Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *