К 100-летию Федора Абрамова : Выставки в Российской национальной библиотеке

«Лучше совсем на свете не жить, чем без совести»

(«Братья и сестры». Ф.Абрамов)

18 февраля в 17.00 в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) к 100-летию Федора Абрамова состоится открытие двух выставок.

Наследие писателя составляет более 150 художественных и публицистических произведений.

На книжно-иллюстративной выставке «Братья и сестры» будет представлено 350 изданий ХХ-ХХI вв. из фондов РНБ. Раздел «На Пинеге у Федора Абрамова» посвящен семье писателя и его родной деревне Веркола Пинежского уезда Архангельской области. Центральный раздел «Любое дело начинается с человека и кончается им…» познакомит с народным творчеством, которое бережно хранят «братья и сестры» Абрамова, жители деревень Русского Севера. В третьем разделе выставки «Певец русской деревни» — книги и критические статьи.

Планшетная выставка «Писатель, которого не хватает» подготовлена Архангельской областной научной библиотекой. На 10 стендах будут представлены отрывки из произведений писателя, цитаты из интервью, выступления и высказывания литературных критиков об основных идеях, темах его творчества.

В рамках открытия выставок запланирована презентация сайта, посвященного писателю, будут представлены новые издания.

Мероприятие пройдет в рамках проекта Центра чтения РНБ «Единое культурное пространство России», целью которого является знакомство петербуржцев с просветительскими проектами российских провинциальных издательств и библиотек, новыми книгами, изданными и получившими общественное признание в различных регионах страны.

Выставки подготовлены Российской национальной библиотекой и Архангельской областной научной библиотекой им. Н. А. Добролюбова и продолжат работу до 15 апреля.

/Пресс-служба РНБ/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *