Образовательный форум студенческих отрядов Санкт-Петербурга

15 февраля в 12:00 в конгресс-центре «Ленполиграфмаш» (пр. Медиков, д.3, к.5) состоится ежегодный образовательный форум студенческих отрядов Санкт-Петербурга, приуроченный к празднованию Дня российских студенческих отрядов.

Мероприятие пройдет при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «ВЕКТОР» и объединит более 500 участников, бойцов студенческих отрядов и почетных гостей.

На форуме студенческих отрядов запланированы образовательная и совещательная панели. Образовательная панель будет включать в себя 6 параллельных блоков по два занятия в каждом, таких как: «Добровольчество как средство развития личности», «Полифункциональность команды», «Медиа в студенческом движении», «Креативные технологии в проектной деятельности» и другие.

Совещательная панель для руководителей студенческих отрядов будет состоять из встреч с представителями органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, установочной сессии «Роль лидера в подготовке масштабного события», которую проведет председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Аблец Ю.С. и интерактивного правового занятия от адвоката, члена Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Смирновой К.М.

Через движение студотрядов за всю его историю прошли многие известные сегодня люди, включая президента России В.В. Путина. Первые студотряды еще в 1920-е годы прокладывали железные дороги, заготавливали лес на севере и в Сибири. Первая послевоенная трудовая студенческая бригада была сформирована в Ленинграде. Сегодня студенческие отряды Санкт-Петербурга достойно продолжают эти традиции, принимая участие в строительстве инфраструктуры сочинской Олимпиады, космодрома «Восточный», «Крымского моста» и других объектов. На сегодняшний день в Петербурге действует более 100 отрядов, а это 3000 человек, которые работают в разных сферах.

Павел Ившин, Председатель правления Санкт-Петербургского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды»: «Образовательный форум студенческих отрядов — одно из самых важных мероприятий первого квартала каждого года, ведь именно здесь задаётся тот самый вектор движения и развития отрядного движения на ближайший год. 2020 — крайне важный год для студенческих отрядов Санкт-Петербурга. Пожалуй, никогда ранее к нам ещё не было такого количества внимания со стороны как города, так и других региональных отделений РСО в целом».

Елена Паценко, руководитель городского пресс-центра студенческих отрядов Санкт-Петербурга: «Зачастую мы не можем пригласить абсолютно всех желающих на школу пресс-центра. А ведь именно работа с фото, видео и текстовыми материалами выходит сегодня на первый план практически во всех сферах деятельности. Я благодарна организаторам, что в этом году в программу Образовательного форума включен блок медиа. Призываю всех бойцов, работающих в отрядных пресс-центрах, посетить эту площадку и пополнить свой багаж знаний чем-то новым».

/Информация Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *