В Петербурге чествуют защитников Отечества

Традиционным концертом в Большом концертном зале «Октябрьский» начались в Петербурге торжества в честь Дня защитника Отечества. Гостей вечера – офицеров, солдат, курсантов и ветеранов приветствовал губернатор города Александр Беглов.

Он отметил, что в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, объявленный Указом президента Годом памяти и славы, День защитника Отечества отмечается на особом подъеме. «Особые слова благодарности – ветеранам Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил, участникам боевых действий в «горячих точках», – сказал глава северной столицы.

Губернатор подчеркнул, что Петербург всегда был городом военных, надежной опорой армии и флота. «Начиная с Петра Первого здесь учились и несли службу многие великие полководцы. Сегодня вы продолжаете их дело», – обратился он к собравшимся в зале.

В том, что сегодня Россия вернула себе статус сильной военной державы, есть заслуга Санкт-Петербурга. «Наш город, город-герой, всегда будет оберегать нашу Родину. Мы готовим кадры для армии и флота, поставляем современное вооружение», – сказал Александр Беглов.

Губернатор поблагодарил командование и военнослужащих Западного военного округа, командование Военно-морского флота за помощь городу в проведении знаковых событий, церемоний возложения венков к мемориалам. «Сотни тысяч петербуржцев и гостей города приходят посмотреть парад на Дворцовой площади в День Победы и на парад военных кораблей в День Военно-морского флота. А сколько молодежи собрала выставка военной техники на Дворцовой в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!», – напомнил он.

По словам главы города, сегодня растет интерес к военной службе, к истории Отечества, к победам и достижениям страны. В Кронштадте создается парк «Патриот», вместе с Министерством обороны город начал программу возрождения памятников – свидетелей славы России, рассказал он. Губернатор поблагодарил Министерство обороны за передачу дополнительных площадей в Соляном переулке Музею обороны и блокады Ленинграда.

«Гордость за армию и флот, за наших ветеранов, за молодых ребят, которые хотят служить Родине – это то, что нас объединяет сегодня. Хочу пожелать всем, кто сегодня в строю, ветеранам Вооруженных Сил, вашим родным и близким крепкого здоровья и дальнейших успехов в служении России!», – заявил Александр Беглов.

С Днем защитника Отечества военнослужащих и ветеранов также поздравили полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, командующий войсками Западного военного округа Александр Журавлев.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ — ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *