В Смольном прошло заседание Координационного совета по делам инвалидов

21 февраля в Смольном вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина провела заседание Координационного совета по делам инвалидов.

Его целью стала реализация исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга «дорожной карты» по повышению показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Санкт-Петербурге на 2016-2020 годы, а также внедрение практико-ориентированного подхода при обустройстве приоритетных объектов в соответствии с обращениями людей с ограниченными возможностями здоровья.

Анна Владимировна в своем выступлении отметила, что сегодня в Петербурге проживает 502 тысячи инвалидов. Из них 18 тысяч – это инвалиды-колясочники, 8 тысяч – инвалиды с нарушением зрения, 19 тысяч – инвалиды с нарушением слуха. Поэтому с 2016 года обязательное правило, которому должны следовать все руководители исполнительных органов государственной власти при проведении капитальных ремонтов, – это принятие мер согласно программе доступности. В соответствии с ней, в 2005 государственных учреждениях созданы условия для оказания услуг людям с ограниченными возможностями. Всего более 4000 объектов.

О соблюдении установленных законодательством требований доступности для инвалидов на этапах проектирования и ввода в эксплуатацию объектов нового строительства, в том числе предусмотренных Адресной инвестиционной программой Санкт-Петербурга, доложили первый заместитель начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы города Елена Чеготова и начальник Управления перспективного развития и координации проектно-изыскательских работ Комитета по строительству Павел Фролов.

«Мы все чаще сталкиваемся с вопросами неумения применить принципы разумного приспособления с формальной доступностью. Часто проводимые мероприятия не отвечают конкретным потребностям людей с инвалидностью. Также одной из проблем остается несоблюдение застройщиками требований доступности для инвалидов на этапе проектирования и при строительстве новых объектов» – сказала вице-губернатор.

По итогу докладов Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга дано поручение обеспечить взаимодействие с администрациями районов города и общественными объединениями инвалидов по вопросам, связанным с обеспечением доступности для инвалидов объектов нового строительства, реконструкции на этапах проектирования и приемки объектов.

В завершение Анна Владимировна сказала: «Тема доступной среды неисчерпаема, но мир изменился и приоритеты изменились. Я прошу, чтобы главы районов меня услышали, а общественные организации быть настойчивыми по отношению к власти. Также необходимо учитывать особенности бюджетного процесса и объемы бюджетных назначений. Я признательна за совместную работу и восхищаюсь стойкостью, профессионализмом и высокой компетенцией представителей общественных организаций».

/Информация Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга А.В.Митяниной/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *