СЫН ПОЛКА ИЗ САРАТОВА

В годы Великой отечественной войны защищать Родину от фашистского нашествия шли взрослые, подростки и дети, среди них был СЫН ПОЛКА ИЗ ГОРОДА САРАТОВА ВЛАДИМИР ПЕТРОВ.

С первых дней войны он мечтал уйти добровольцем на фронт, но не позволял возраст, лишь в 43 году он прибавил в паспорте недостающий год, и с марта 43 до 21 февраля 1945 года служил в группе разведчиков артиллерийского полка, многократно бывал во вражеском тылу. С боями освобождал Россию, Белоруссию и Польшу, молодой восемнадцатилетний парень не дожил до дня Победы, ушел в бессмертие, навечно остался лежать в братской могиле на польской земле, на окраине села М. Барлышно, что в 14 километрах от города Нейенбург.

Володя родился в селе Базарный Карабулак Саратовской области в многодетной семье в 1926 году, у его родителей, Тихона Ивановича и Ксении Прокофьевны Петровых росло четверо детей: два сына и две дочери. Отца по службе направили в город Саратов, где он получил назначение возглавить Октябрьский РОВД города. Военным он был везде, поэтому и своих детей воспитывал в большой строгости.

Но, несмотря на это, его младший сын, по идейным соображениям, несколько раз убегал из дома, чтобы вершить дела Всемирной Социалистической революции: стремился вместе с добровольцами оказаться на баррикадах Испании, или в одном из государств Латинской Америки! Он был целеустремленным, верным своим идеям, поэтому очень сожалел о том, что осуществить задуманное не позволяет возраст. Поэтому учеба в школе его не очень интересовала, не было любимого учебного предмета, но одноклассники и учителя любили его за доброжелательность и целеустремленность.

Родственники вспоминали о многих положительных чертах его характера, особо подчеркивали гостеприимство, которое он особо проявлял в отношении к бездомным, их он встречал на улице, приводил домой и просил маму накормить горемык, вместе они их обогревали и конечно кормили.
Как только началась Великая отечественная война, единственной мечтой Володи осталась одна — попасть на фронт, чтобы защищать любимую Родину от фашистских захватчиков! Его волновала мысль о том, что война закончится без его участия, ведь ему в ту пору было всего пятнадцать, а на фронт он официально мог попасть лишь в восемнадцатилетнем возрасте.

Наконец, в марте 1943 года ему исполнилось семнадцать, в паспорте он легко исправил 1926 на 1925 год и раньше положенного срока, тайком от родителей, добровольцем ушел на фронт!
Долгожданная мечта осуществилась! Парнишка оказался в разведгруппе артиллерийского полка № 05/Н, где его сразу полюбили, сослуживцы ласково называли сынком, для них он стал СЫНОМ ПОЛКА, самым молодым, бесстрашным и незаменимым в разведке. В составе группы он участвовал в установлении засад, проводил многочисленные разведывательные операции, поиски засекреченных аэродромов, таскал нужных «языков» с важными документами.
К концу войны его полк, вместе с войсками Красной Армии, довольно быстро продвигался на Запад, перешел границу Родины, оказался в Польше. Очередное, довольно важное задание касалось уничтожения вражеских складов боеприпасов, которые находились в непосредственной близости от линии фронта, чтобы не допустить врага к их использованию, разведчики получили приказ: передать артиллеристам точные координаты расположения складов.

Собралась вся группа. Второй день они сидели в траншее и тайком наблюдали за немецким караулом, который охранял склады. Было холодно и сыро, ноги не просыхали, едкий туман обволакивал днем и ночью, с неба часто лился то холодный дождь, то шел мокрый снег. Окоп заливало месивом – ни лечь, ни сесть. Добраться ближе всех к намеченной цели поручили самому молодому и юркому – Володе, ему предстояло осуществить самую опасную часть задания. Сын полка пробрался на очень близкое расстояние от складов, сообщил точные координаты. Снаряды артиллеристов так метко попадали в заданную точку, что вскоре от вражеских боеприпасов не осталось и следа.
За участие в операции его наградили медалью «За Боевые Заслуги», с наградой родителей поздравил командир войсковой части.
8 января 1945года Володе присвоили воинское звание младшего сержанта. С группой разведчиков он продолжал искать удобные подступы к обороне противника, они уточняли расположение дотов, засекали огневые точки, выясняли, какая воинская часть в этом месте держит оборону, разбирались, что замышляет враг, вглядывались в немецкие укрепления, изучали, оценивали, прикидывали, как их лучше взять, избежав больших потерь.

Владимир погиб незадолго до ДНЯ ПОБЕДЫ, восемнадцатилетнего защитника Родины убило осколком вражеского снаряда 21 февраля 1945 года. В группе из пяти разведчиков на автомобиле они возвращались после выполнения боевого задания к месту расположения части, но по дороге машина попала под сильный артиллерийский обстрел противника. Из пятерых — в живых посчастливилось остаться лишь одному, среди четверых был и ВОЛОДЯ. Это произошло на окраине польского села М. Барлышно, в 14 километрах от города Нейенбург. Там же, в братской могиле 22 февраля в 6 часов вечера их и похоронили.

Из воинской части родители получили извещение о гибели сына, кроме него, трогательное письмо боевых товарищей, в котором они не только подробно описали причину и место гибели, но выразили свою печаль о его утрате: «Спи наш милый дорогой сынок Вовик спокойно… Честь тебе и хвала за верность присяге и героизм…Мы будем тебя помнить до гроба нашей жизни». К письму товарищи по разведгруппе приложили рисунок, на котором изобразили братскую могилу на обочине дороги. Посмертно Володю наградили медалью «ЗА ОТВАГУ».

Документы о СЫНЕ ПОЛКА ИЗ САРАТОВА в течение многих лет хранит семья жительницы города Валентины Петровны Петровой, они с сыном Александром Тихомировым предоставили их для публикации, отсканировали. Валентина никогда не видела своего родного дядю Володю, младшего брата отца, но сохранила воспоминания о герое, которые в детстве постоянно слышала от родных, близких, соседей. Память дополнили его документы и большой портрет, который постоянно видела в доме бабушки и дедушки. Все по наследству перешло к ней, их хранит ее семейный архив.

ВЕЧНАЯ И СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ СЫНУ ПОЛКА — ВЛАДИМИРУ ТИХОНОВИЧУ ПЕТРОВУ!

 /Алевтина Бирюкова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *